Паломники губернии отправились в духовный поход по Самарскому краю

В четверг, 12 июля, от самарского торгового центра «Мега» стартовал культурно-духовно-исторический поход по городам и весям губернии. Паломничество по Самарскому краю продлится две недели. Его участникам предстоит пройти непростой путь протяженностью около 200 км, а это примерно на 30 км больше, чем в прошлогоднем походе.

Около торгового центра собралось 12 паломников разных возрастов — от 15 до 50 лет. Однако, по словам организатора похода, самарского предпринимателя Алексея Семина, участников экспедиции будет больше, поскольку на разных этапах к ним планируют присоединяться друзья и знакомые. Такое паломничество проходит уже второй раз в рамках социального проекта «Неси добро».

«Это уже второй наш пеший маршрут в историко-краеведческом формате, наполненный духовным содержанием, — поделился Алексей Семин, — Ныне он будет пролегать через Самару, Ново-Семейкино, Сырейку, Чубовку, Подлесный, Чапаево, Алакаевку, Тимашево, Кинель-Черкассы, Малый Толкай и завершится, как и в прошлое лето, в селе Красные Ключи».

По ходу маршрута они будут помогать местным храмам по хозяйству и ремонту, трудиться вместе с членами общины, а также проводить концерты и устраивать спортивные турниры совместно с местными жителями. Главная цель похода — помочь восстановить один из старейших храмов Самарской области — Михайло-Архангельский храм, возведенный в 1897 г. и чудом уцелевший во времена советской власти.

«В прошлом году мы уже работали здесь несколько дней, выполняя незамысловатые, но нужные дела. Сейчас, уверен, наша помощь тоже пригодится. Жить все время мы будем в палатках, а наше снаряжение ограничивается рюкзаком, ведь весь необходимый инвентарь для работы нам дают сельчане и прихожане православных общин при храмах. Один из этапов нашего паломничества будет водный. Предполагается сплав по реке Большой Кинель», — говорит Алексей.

Концепция проекта родилась из обыкновенного семейного похода, в который он отправился со своим младшим сыном Данилой.

«Потом мне пришла в голову простая идея: совместить обычный туристический поход с добрыми делами. И она быстро нашла отклик в обществе, особенно среди молодежи. Сегодня акция «Неси добро» превратилась в масштабный социо-культурный проект, к которому присоединились десятки людей: энтузиасты-бизнесмены, музыканты, подростки, представители общественной палаты Самарской области. В этом году, как и в прошлом, на одном из этапов к нам примкнет коллектив самарской музыкальной группы Bajinda Behind the enemy lines», — отметил Семин.

По его мнению, подобные экспедиции, как пешие, так и водные, выдергивают людей из рутины обыденной жизни, заставляют оглянуться вокруг и познать красоты своего родного края. В этм году «доброносцев» провожали в поход Сергей Войтенко и группа «Матреха».

«Акция «Неси добро» — яркий пример того, как хорошая идея может быстро найти отклик в сердцах людей, обрести сподвижников, превратившись в масштабное, а главное, общественно полезное дело, — отметил Сергей Войтенко, — В следующем году мы планируем распространить ее за пределы Самарской области. Такие благородные начинания должны жить и «Нести добро» по всей России».

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.