О повышении цен на продукты можно будет сообщать на горячую линию ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) открывает горячую линию для сообщений по росту цен на продовольствие из-за санкций. Об этом сообщила на брифинге начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

 

«Горячая линия заработает завтра», — сказала она. При этом Мирочиненко пояснила, что в список продуктов, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки.

 

Также, по ее словам, ФАС России пока не получала от ритейлеров жалоб на повышение цен поставщиками, передает ИТАР-ТАСС.

 

Между тем, как сообщается сегодня на сайте ведомства, оно уже отреагировало на появившиеся в СМИ сообщения о повышении отпускной цены на охлажденный лосось. Федеральная антимонопольная служба уже выдала предостережение компании «Русское море».

 

В сообщении говорится, что накануне, 12 августа, начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьёв провел совещание с представителями ОАО ГК «Русское море» — одной из крупнейших компаний на российском рынке торговли рыбой, морепродуктами и рыбными консервами.

 

На этой встрече обсуждались вопросы недопустимости необоснованного повышения отпускных цен на некоторые виды водных биоресурсов в условиях текущей экономической ситуации. Компании было выдано официальное предостережение от совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

«ФАС России на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на водные биологические ресурсы. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке, особенно в свете последних политических решений, и не допустим необоснованного роста цен, – подчеркнул Вадим Соловьёв.

 

По итогам этой встречи компании предстоит предоставить обоснование той ценовой политики, которая имела место в последние дни.

 

Ранее сегодня в интервью «России 24» вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что никаких оснований для избыточного роста цен на продукты в России нет.

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.