О козлах и политических трупах

Дмитрию Медведеву и в голову не могло прийти, что его интервью государственному телевидению, в ходе которого российский премьер всеми силами пытался закрепить за собой имидж независимого и сильного политика, демонстрировал жесткость и бескомпромиссно защищал политику Кремля, произведет совершенно противоположное впечатление, пишет Даниэль Вехлин в швейцарской Neue Z?rcher Zeitung. Ведь единственное, чего удалось добиться политику своими «случайными» высказываниями о козлах-следователях, так это насмешек и критики в свой адрес. Так, всесильный Следственный комитет, подчиненный напрямую Владимиру Путину, обвинил экс-президента в подрыве своего авторитета. Аналогичные обвинения посыпались и из других ведомств.

 

Все это, считает автор, происходит в крайне неподходящий момент для 47-летнего политика, популярность которого у населения еще ниже, чем у действующего президента. «Многие россияне сомневаются в серьезности намерений и наличии политической воли у Медведева», — рассказывает Вехлин. От этого, кстати, «страдает» и возглавляемое им российское правительство: согласно статистическим данным «Левада-Центра», эффективным правительство считают менее 5% россиян, и все его неудачи народ связывает как раз с именем Медведева, а не Путина, подчеркивает издание.

 

«Также от бывшего президента отвернулось и много людей, некогда поддерживавших его», — утверждает немецкий журналист. Дмитрию Медведеву не удалось оправдать их ожиданий: рокировка с Путиным в одночасье превратила в фарс все чаяния о демократических переменах, пустым звуком оказались и все заверения о модернизации и демократизации общества. «Хотя все и распознали со временем его второстепенную роль в пресловутом тандеме, неспособность повлиять тогда на события в стране припоминают Медведеву до сих пор, — продолжает Вехлин. — Да и с коррупцией и дефицитом демократии Медведев, остававшийся всегда максимально лояльным Путину, по-настоящему никогда не боролся». Все это было бы рискованным занятием и вполне могло привести к открытому конфликту в правящей элите.

 

Владимир Путин, вернувшись к власти, сразу же занялся «демедведизацией» страны: не успев вступить в должность, новый президент рядом своих указов надел «корсет» на правительство Медведева, задав, таким образом, направление его деятельности. И это не говоря о том, что были упразднены принятые во время президентства Дмитрия Медведева законы, «ставшие шагом в сторону демократии и плюрализма». Не имеет решающего голоса глава правительства, подчеркивает издание, и в вопросах, входящих в круг его непосредственных задач: к примеру, в экономике инициатива по-прежнему находится у президента. Создается впечатление, пишет автор, что Дмитрий Медведев не может — если, конечно же, он этого хочет — стать самостоятельной фигурой на политической сцене.

 

Учитывая все это, ряд экспертов считает Дмитрия Медведева «политическим трупом». Так, австрийская Die Presse неоднократно заявляла, что отставка или смещение председателя правительства является лишь вопросом времени. К тому же не следует забывать, что в ходе вялотекущей борьбы правящей элиты за власть политик успел нажить немало врагов — в том числе в лице влиятельного главы государственной «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина. Последний, по мнению многих обозревателей, является «сильной фигурой, которая вполне могла бы быть реактивирована Владимиром Путиным, особенно учитывая острый кризис правительства в настоящее время».

 

Говорить о скором закате политической карьеры Медведева, обладающего все-таки немалой поддержкой, уверяет Вехлин, еще рано. «Хотя все и говорят о разладе между премьером и президентом, да и появляться вместе они стали заметно реже, неизвестно, что тут является правдой, а что нет, — подводит итог автор. — Ничего нельзя сказать с полной уверенностью». Все-таки Владимиру Путину Медведев еще может быть полезен, отмечает Neue Z?rcher Zeitung, и не в последнюю очередь на международных мероприятиях, где ему приходится оправдывать все более репрессивную политику Кремля.

 

Источник: Neue Z?rcher Zeitung

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.