От взрыва шаров в Ереване пострадали десятки людей

В Ереване произошел взрыв на площади Республики в ходе заключительной предвыборной акции правящей Республиканской партии Армении (РПА) в преддверии парламентских выборов 6 мая.

Число пострадавших достигло 144, сообщает пресс-служба МЧС Армении. По данным ведомства, причиной взрыва и последующего пожара могла стать брошенная в сторону наполненных газом воздушных шаров сигарета. Версия теракта властями исключается.

Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены, где проходил предвыборный митинг-концерт правящей Республиканской партии Армении. Среди госпитализированных большинство — подростки и двое маленьких детей.

Как сообщают в социальных сетях свидетели, огонь вспыхнул над толпой, которая собралась на концерт. Некоторые люди бежали полностью в огне, с горящими волосами и одеждой.

В начале происшествия спасатели отмечали, что шары, ставшие причиной несчастного случая, были наполнены гелием – инертным газом, который не горит. Однако мощный взрыв и пожар, по мнению специалистов – результат нарушение техники наполнения воздушных шаров этим инертным газом. Рассматривается версия, что шары наполнены были не гелием, а взрывоопасными веществами типа метана, неона или водорода.

В результате сотни шаров, которые были недалеко от сцены, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. В результате паники многие не могут найти своих близких, которые могли пострадать. В этой связи МЧС Армении открыл горячую линию.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.