Открытое письмо президенту Путину по поводу геев и Олимпиады в Сочи

Ричард Алтер | Inopressa

На днях в блоге издания Huffington Post появилась статья американца Ричарда Алтера, озаглавленная «Открытое письмо президенту Путину от американского спортсмена-гея». «Мы все знаем, что вы — настоящий мачо, а это, пожалуй, круто. Продемонстрируйте, что настоящий мужчина обходится с другими людьми — то есть, со всеми — любезно, участливо и уважительно».

 

Британская The Independent в заголовке так излагает это пространное послание: «По словам американского пловца, Путин — «гордый пропагандист здорового образа жизни», а Россию не следует поносить за антигейские законы накануне Олимпиады в Сочи». Алтер призвал российского президента обойтись со спортсменами-геями участливо и уважительно, пишет журналистка Фелисити Морс.

 

Алтер счел, что Путин внешне похож на Дэниэла Крейга, и выразил мнение, что за антигейские законы не следует чернить только Россию. Приводя примеры лютой гомофобской риторики в Америке, Алтер пишет, что отношение Путина к геям имеет аналоги во всем мире.

 

В то же самое время Алтер просит российского президента позволить спортсменам-геям участвовать в Олимпиаде, не испытывая страха.

 

Он пишет, что спортсмены просят не о разрешении носить розовые плавки или «трико, которое подчеркивает причинные места». «Мы просто хотим продемонстрировать свои сильные стороны (возможно, вам это желание знакомо?) — несгибаемое упорство и мастерское владение нашими видами спорта. Мы хотим, чтобы родные и близкие нам радостно махали. Ну хорошо, один-два спортсмена, возможно, случайно наденут футболки Queer Nation, что у вас теперь вне закона», — сообщает Алтер Путину.

 

Газета напоминает о запрете в России пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. «Россиян могут оштрафовать на сумму до 2500 фунтов, а иностранцев-правонарушителей — посадить в тюрьму. В этой атмосфере гомофобии есть сообщения, что геи подвергаются жестоким нападениям», — говорится в статье. Что до послания Алтера, то оно вызвало критические отзывы читателей газеты Moscow Times, рассказавшей о нем.

 

В заключение письма Алтер обращается к Путину: «Мы все знаем, что вы — настоящий мачо, а это, пожалуй, круто. Продемонстрируйте, что настоящий мужчина обходится с другими людьми — то есть, со всеми — любезно, участливо и уважительно».

 

Процитируем еще несколько фрагментов из письма Ричарда Алтера.

 

Автор замечает, что Путин знаменит в мире в одинаковой мере как глава государства и как «гордый пропагандист здорового образа жизни». «Миллионы людей, которые восхищаются спортсменами, видели ваши фотографии без рубашки», — продолжает Алтер. «Многие из нас, мужчин-гомосексуалистов, и бесчисленные гетеросексуальные женщины скажут, что по сравнению с большинством политических тяжеловесов, от Ангелы Меркель из Германии до нашего Криса Кристи, губернатора Нью-Джерси, вы по-настоящему «горячо» смотритесь, возможно, вы даже могли бы подменять Дэниэла Крейга, если бы на ваших губах появилась полуулыбка», — добавляет он.

 

Олимпиаду в Сочи Алтер называет «отличным моментом для России и Вашей [Путина] роли во главе страны, политические разногласия не в счет. Достижения спортсменов — то, что мы все можем славить».

 

О себе Алтер сообщает, что всю жизнь был «книжным червем», но лет в 45 занялся плаванием, и, состязаясь с бывшими ведущими пловцами студенческих команд, на международных «Гей-Играх» в Чикаго завоевал 4 золотых медали и одну серебряную.

 

В «Гей-Играх» участвуют многие бывшие олимпийцы, а в Олимпиадах — многие геи, отмечает Алтер. Он пишет, что было бы позорно арестовывать спортсменов, которые продемонстрируют ЛГБТ-символику, «и уж тем более отказывать спортсменам из стран, разрешивших однополые браки, в привилегии вообще участвовать в Играх».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.