Осторожно: говорящий губернатор

Поспешные заявления главы Самарской области привлекают все больше внимания


В следующем году окончатся государственные резервы, а за то, чтобы получать пенсию через пять лет, надо молиться уже сегодня. Так следует из слов губернатора Самарской области Николая Меркушкина, все чаще допускающего небесспорные публичные заявления.

 

«Сейчас по прогнозам, если цена будет на нефть такая же, все резервы страны уже на будущий год кончатся. А из резервов в том числе финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем молиться богу, условно говоря, чтобы мы пенсию получали через пять лет, чтобы не получилось как на Украине — на сорок процентов срезали пенсии и на сорок семь процентов увеличили тарифы» — вот что сказал Меркушкин.

 

Сенсацию федерального масштаба — впрочем, никакими выкладками не подкрепленную — губернатор Самарской области обнародовал в середине июня на заседании ученого совета Самарского государственного университета (СамГУ). С подачи региональной администрации СамГУ претерпевает процесс объединения с Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ). При этом, вопреки административной логике и законам гравитации, большой универсальный вуз присоединяется к гораздо меньшему специальному, а не наоборот. Меркушкин, настаивающий на такой схеме, объясняет ее столь же красочно: «Если СамГу ликвидировать, ничего страшного не случится, а СГАУ — нельзя, он тогда выпадет из топа!» — имея в виду рейтинг российских вузов, где «аэрокос» прописался на 14-м месте. «Уничтожение госуниверситета в Самаре — одно из проявлений недобросовестной конкуренции между вузами, причем не только самарскими (СГАУ), но и межрегиональными. Не удивлюсь, если проплаченное Казанью или Саранском», — предположил оппозиционный Меркушкину депутат областного законодательного собрания Михаил Матвеев, присутствовавший на заседании ученого совета.


Процесс объединения вузов еще весной вызвал приступ откровенности самарского губернатора, имевший последствия далеко за пределами региона. Еще в марте шла речь о том, что к супервузу на берегах Волги присоединится третье учебное заведение — Самарский государственный технический университет (СамГТУ). Поскольку для бывшего политеха грядущее объединение обещало лишь обширные потери, прежде всего кадровые, профессорско-преподавательский состав встал на пути перемен. Меркушкин поехал в СамГТУ — убеждать.

 

Разговора не вышло. «Политехи губернатора опять здорово рассердили, беседа длилась почти пять часов. Напоследок губернатор… привычно пригрозил политеху превращением в колледж через пять лет, и еще: отозвать из Минобра рекомендацию ректора Быкова, забрать сорок преподавателей, чтобы СамГТУ развалился, и трагической судьбой Александра Матросова», — сообщила «Новая газета в Поволжье». Тезис о герое Великой Отечественной в исполнении губернатора Меркушкина звучал так: «Вы можете сколько угодно упираться. Пожалуйста. Я просто человек тоже упертый. Не было ни одного дела в жизни, чтобы я не убедил людей. И люди не поверили и не пошли. Если вы тут будете первыми, то молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы как Александр Матросов встали на амбразуру. И это не шутки».

 

В год 70-летия Великой Победы шуток на эту тему действительно не понял никто. Так, сопредседатель рязанского отделения ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов назвал слова Меркушкина «кощунством». Помимо прочих, по поводу «неуважения и пренебрежения подвигом» высказались законодатели Свердловской области — хотя и Самара, и дела ее находятся от Урала на достаточном расстоянии. Скандал в разгаре; как отвечать?

 

Вариант с извинением за сказанное в запале и в жестком разговоре — тем более что и то, и другое —совершенная правда, был бы, если судить со стороны, наиболее предпочтительным. Однако пресс-служба губернатора распространила от имени Николая Ивановича заявление в стиле «лучшая защита — атака»: «Иначе как провокацией я это назвать не могу. В молодости я воспитывался на подвигах молодогвардейцев, на подвиге таких героев Великой Отечественной войны, как Александр Матросов и другие. Спустя 70 лет после Великой Победы у нас есть люди, главная задача которых — расшатать ситуацию в стране». Далее — обычный для нынешнего времени набор средств нападения: «Те, кто первыми распространили эту информацию, ведут планомерную работу по дискредитации власти. Еще в прошлом году они летали поддерживать события на Майдан, и после того как вещи были названы своими именами, повели атаку на власть. Слова были вырваны из контекста». К слову, нынешний раунд противостояния выиграл, скорее, упершийся политех. По крайней мере, сейчас о его поглощении речи не идет.


Нынешние, куда более неосторожные заявления губернатора Самарской области — более подходящие, как пишет тот же депутат Матвеев, «депутату КПРФ или Алексею Навальному, а не члену Госсовета РФ и Высшего совета ЕР» — заставляют по-новому взглянуть на предшествующую карьеру 64-летнего политика. В частности, вспомнить, что ораторскому и прочим искусствам он учился в первом своем регионе — Мордовии. Секретарь, второй секретарь, первый секретарь комсомола, затем — партийный вождь Теньгушевского райкома КПСС. В новой России — немалый опыт депутатства и выигранные в 1995 году выборы с укоренением в качестве главы республики на семнадцать лет. До мая 2012 года, когда Владимир Путин принял его отставку и назначил в Самарскую область. Из скромной по экономическим и иным возможностям национальной республики — в один из системообразующих российских регионов.

 

Еще осенью 2013 года бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков вспоминал встречу с Николаем Меркушкиным в Самаре: «Он готов босиком убежать к себе обратно в Мордовию: из того пункта А он вышел, но в пункт Б не пришел». К тому моменту в Самаре Николай Иванович был чуть более года. C тех пор терзания, вызванные в буквальном смысле удвоением полномочий и ответственности (Мордовия занимает 26 200 квадратных километров, а Самарская область — 53 600), ушли в прошлое. Меркушкин как смог выстроил региональную вертикаль — политическую и экономическую, не особо, впрочем, давя местную оппозицию как таковую. Зато в прошлом году, невзирая на протесты, Николай Иванович отменил выборы мэра Самары, отправив последнего избранного градоначальника Дмитрия Азарова в Совет Федерации и нажив еще одного оппонента: Азаров, в частности, одним из первых предложил Меркушкину извиниться за пассаж о Матросове — что выглядит странно для публичных взаимоотношений сенатора и губернатора, представляющих один и тот же регион.

 

При этом, со всеми поправками на кризис и дотацию, Меркушкин вполне успешно ведет областное хозяйство — едва ли не в каждой из протяженных речей упоминая положительный опыт малой родины. Так, на недавней выездной конференции урбанистов, посвященной перспективам Самары и ее окрестностей, Николай Иванович немало времени уделил истории и развитию города Саранска — где деревянные тротуары лишь в 1970-х годах сменились асфальтовыми, зато граждане со временем перестали бросать окурки на улицы. Что ж, можно вывезти губернатора из Саранска — с вероятностью того, что столица Мордовии навсегда останется для него мерилом всех вещей. Это, безусловно, трогательно само по себе и, скорее, хорошо для самой идеи горизонтальной ротации региональных глав — идеи, нуждающейся в дальнейшем практическом развитии. С другой же стороны, не стоит забывать о том, что ответственность при таких перемещениях наступает совершенно иная. Не только за экономику, но и за слово. И — в точности по хрестоматии — за то, как оно отзовется.

http://lenta.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.