Осажденный Славянск наполовину вымер: от обстрелов сбежала почти половина населения

Военная операция на юго-востоке Украины — так называемая «зачистка», проводящяяся местными силовиками, — спровоцировала массовое бегство мирных жителей из осажденного города Славянска, являющегося одним из центров напряженности. В настоящее время обстреливаемый город покинула уже почти половина его жителей, сообщил накануне, 2 июня, на пресс-конференции «народный мэр» города Вячеслав Пономарев. Первую и вторую части видеозаписи выступления можно посмотреть на YouTube.

 

Комментируя текущую ситуацию в городе, Пономарев сказал, что по состоянию на 1 июня из города уехало до 40% населения, в основном — молодежь и дети. «В основном остаются люди пожилого возраста, которые не хотят покидать свои дома», — сказал лидер народного ополчения.

 

Всего, по словам Пономарева, в городе осталось около семи тысяч детей. Эвакуацией жителей занимается Славянский исполнительный комитет, подчеркнул Пономарев, добавив, что киевские власти не имеют к этому никакого отношения, хоть и заявляют об этом в украинских СМИ. Согласно статистическим данным, до начала апреля в Славянске проживало около 110 тысяч человек.

 

1 июня первые 95 беженцев из Славянска приехали в Харьковскую область. Фотографии эвакуации выложены в интернете.


Украинская телекомпания АТН сообщила, что беженцы общаются неохотно. Говорят, что до последнего не хотели уезжать, но вынуждены были это сделать из-за опасения за здоровье и психику детей. Переселенцам пообещали убежище в одном из детских лагерей в Купянском районе области до тех пор, пока ситуация в Донецкой области не стабилизируется.

 

В свою очередь российский «Первый канал» 31 мая сообщал, что 38 беженцев из Славянска прибыли в Ростовскую область, откуда их затем переправили в Крым. В основном это женщины и дети. Последний участок пути в несколько километров до границы Украины и России им пришлось преодолеть пешком — украинские силовики, сославшись на приказ, не пропустили их транспорт. А потом и вовсе заявили, что никаких автобусов на пункте пропуска не было.

 

В Славянске идет активная фаза спецоперации силовиков против повстанцев

 

Между тем «народный мэр» Славянска на конференции озвучил итоги вчерашнего обстрела города украинскими силовиками: девять раненых жителей, шестерых из которых пришлось госпитализировать. В целом, по его словам, в больницах на сегодня находятся около 30 человек, пострадавших от обстрелов города, именно гражданских.

 

Тем не менее Пономарев заверил, что ополченцы готовы к отражению атак силовиков, поэтому повстанцы будут смотреть, какие шаги предпримет противоборствующая сторона.

 

Утром 3 июня обстрелы города украинской артиллерией продолжаются: идет активная фаза спецоперации, под ударом район Химпрома и деревня Семеновка в пригороде Славянска, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Очень интенсивная перестрелка. В районе Семеновки несколько попаданий террористами по нашим БТР 4Е гранатометом», — написал он во вторник на своей странице в Facebook.

 

Кроме того, исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины попросил мирное население Славянска, Краматорска, Красного Лимана во избежание риска для жизни оставаться дома.

 

Как сообщалось, в зону Славянска к позициям военнослужащих Вооруженных сил Украины направляется подкрепление в составе воздушно-десантных войск. Активная фаза спецоперации украинских силовиков в Славянске началась 2 мая, напоминает украинский сайт Fakty.ua.

 

Напомним, в минувший понедельник город в очередной раз оказался под обстрелом украинских силовиков, которые использовали тяжелое вооружение с воздуха.

 

Ранее украинские военные открыли огонь по детской больнице Славянска. Один из снарядов попал в приемный покой. К счастью, никто из маленьких пациентов не пострадал — медики успели спрятать малышей в подвале. Одного ребенка, подключенного к специальному аппарату, врачи не смогли вывести из палаты. Во время обстрела медики оставались рядом с малышом, пишет «Комсомольская правда».

 

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, который продолжают контролировать отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить, напоминает РИА «Новости».

 

Победивший на прошедших недавно выборах президента Украины Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от силовиков провести до его инаугурации «зачистку» территорий Донецкой и Луганской областей, где в начале апреля было объявлено о создании «народных республик», провозгласивших свою независимость по результатам референдумов 11 мая. Между тем накануне украинские силовики признали, что быстро одолеть мятежников не удастся, борьба с ними может затянуться на месяцы, возможно — на год, предположил командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.



http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.