Оранжевый код опасности: на Камчатке извергаются три вулкана

Геофизики присвоили оранжевый код опасности трем извергающимся на Камчатке вулканам: Шивелучу, Кизимену и Плоскому Толбачику. Такая оценка специалистов говорит о том, что извержения представляют серьезную опасность для авиации.

 

«Вулкан Шивелуч выбросил накануне несколько столбов пепла с газом, высота наибольшего из которых составила 4,9 километров над уровнем моря. А затем Шивелуч выбросил столб пепла высотой четыре километра над уровнем моря. Со склонов исполина сходят лавины», — цитирует «Интерфакс» комментарий представителя камчатского филиала геофизической службы РАН. По его словам, в кратере вулкана Шивелуч отмечается термальная аномалия, а на вулкане замечена сильная парогазовая деятельность.

 

«Столб газа с пеплом накануне выбросил и вулкан Кизимен. Его высота составила 3,9 километров над уровнем моря. Сейсмичность Кизимена — выше фона, в темное время суток видно свечение над его кратером, в котором также регистрируется термальная аномалия», — продолжил ученый.

 

Между тем, в вулканологической обсерватории поселка Ключи, находящего неподалеку от Плоского Толбачика, отметили, что в начале 2013 года активность извержения Толбачика несколько спала, а затем вновь усилилиась. «До середины января вулканическое дрожание было около пяти микрон в секунду, а 18 января дрожание составляло уже 13 микрон в секунду», — констатировали специалисты.

 

В научном учреждении заявили, что к середине января верхний конус Плоского Толбачика прекратил излияние лавы. Сейчас в его кратере наблюдаются слабые выбросы. Кроме того, ниже этого конуса образовалось еще два центра. Из нижнего изливался лавовый поток и уходил в трубу. На поверхности он появлялся ниже, на уровне красного конуса. Из образовавшегося отверстия лавовый поток стекал тремя руслами. В среднем центре происходило фонтанирование лавы. Эскалация вулканического дрожания вновь была отмечена 17 января.

 

Шивелуч — самый северный из действующих вулканов Камчатки. Находится в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, население которого составляет пять тысяч человек. Является одним из самых крупных вулканических сооружений Камчатки. Шивелуч проснулся в мае 2009 года, когда купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

 

Кизимен — стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Расположен на западном склоне южной части хребта Тумрок на территории Кроноцкого заповедника в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Последний раз его эксплозивное извержение было зафиксировано в 1928-1929 годах. Весной 2009 года Кизимен активизировался, в октябре 2010 года его активизация еще более усилилась.

 

Толбачик — вулканический массив на Камчатке. Входит в юго-западную часть ключевской группы вулканов в Усть-Камчатском районе. Состоит из слившихся основаниями стратовулканов Острого Толбачика и Плоского Толбачик, которые расположены на пьедестале древнего щитового вулкана. Трещинное извержение на Плоском Толбачике началось 27 ноября 2012 года. Плоский Толбачик, «спал» 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное «большим трещинным толбачинским извержением», произошло в 1975-1976 годах.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.