Опрос: россияне не признают решения Гаагского суда и призывают власти РФ не платить компенсацию экс-акционерам ЮКОСа

Более половины россиян считают решение Гаагского суда, который обязал РФ выплатить компенсацию бывшим акционерам компании ЮКОС в размере 50 млрд долларов, «политически мотивированным» и призывают руководство страны не выполнять требование международной инстанции. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Левада-Центра».

 

Исследование проводилось с 17 по 20 июля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 3,4%, пояснили социологи.

 

Респондентам задали вопрос о том, как они относятся к решению Гаагского суда, вставшего на сторону бывших акционеров ЮКОСа в споре с РФ. 54% опрошенных признали, что «решение суда в Гааге политически мотивировано, сделано под давлением западных стран, поэтому выполнять его России не следует». Лишь 13% россиян назвали исход судебного разбирательства «признанием несправедливости над руководством компании ЮКОС» и призвали руководство страны «подчиниться и выполнить это решение».

 

Примечательно, что большинство участников опроса (44%) затруднились ответить на вопрос о том, как, по их мнению, будут развиваться события в связи с этим решением Гаагского суда. 20% респондентов предположили, что РФ откажется выплачивать компенсацию и вопрос «заглохнет» сам собой. Другие (11%) также не верят в то, что Кремль подчиниться решению суда, однако они уверены, что дело дойдет до ареста за рубежом имущества «Роснефти» и других компаний, получивших выгоду от банкротства ЮКОСа.

 

В то, что РФ удастся договориться с бывшими акционерами ЮКОСа на выплату меньшей суммы, верят 10% россиян. Ровно столько же отказываются верить в такое развитие событий и предполагают, что из-за отказа России в выплате компенсаций дело дойдет до ареста за рубежом недвижимости и банковских счетов РФ. Лишь 5% граждан допускают возможность выплаты компенсации в 50 млрд долларов в полном объеме.

 

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Он обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов.

 

Изначально Group Menatep Limited оценивала свои потери в 114 млрд долларов, но ей присудили 50,02 млрд. Кипрская Hulley Enterprises должна получить 39,9 млрд долларов, Yukos Universal (остров Мэн) — 1,8 млрд долларов, Veteran Petroleum (Кипр) — 8,2 млрд долларов.

 

Позже на сумму в 50 млрд долларов начали начисляться проценты. Процентная ставка определяется, исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января 2015, текущая доходность – 1,89%.

 

В ноябре 2014 года Россия обжаловала решение Гаагского суда о выплате 50 млрд долларов по делу ЮКОСа, подав апелляцию за считанные часы до истечения возможного срока обжалования вердикта. В постоянную палату третейского суда поступило российское заявление о признании недействительности решения суда, но подача заявления не избавляет от обязанности платить, отмечают эксперты.

 

В законе о федеральном бюджете за 2015 год такие расходы не предусмотрены, с юридической точки зрения это может означать, что Россия не признает основной долг и, соответственно, проценты по нему.

 

В новом процессе Россию будет представлять адвокат Альберт Ян ван ден Берг, партнер бельгийской юрфирмы Hanotiau & van den Berg, президент неправительственной организации Международного совета по коммерческому арбитражу. В качестве консультанта по праву Нидерландов будет выступать барон Луи ван Утенхове из нидерландской юрфирмы Wessel Tideman & Sassen. Российское правительство должно было выполнить решение суда в течение полугода, что усугубило ситуацию, поскольку с 15 января на присужденную сумму начали накапливаться пени — по 2,4 млн долларов в день.

 

Помимо этого, 31 июля 2014 года палата ЕСПЧ вынесла решение по делу «ЮКОС против России» в пользу нефтяной компании. Россию обязали выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро, а также по 300 тыс. евро по возмещению судебных издержек. Суд в Страсбурге не нашел в этом процессе политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.