Оппозиция в Новосибирске прекратила голодовку


Активисты «Демократической коалиции» в Новосибирске прекратили голодовку протеста, откликнувшись на призыв своих лидеров.

 

Как сообщил русской службе Би-би-си глава предвыборного штаба коалиции Леонид Волков, он с соратниками прекратил голодовку с субботы.

 

Ранее в субботу с таким призывом к оппозиционерам обратились Алексей Навальный, Михаил Касьянов и Михаил Ходорковский. Призыв к прекращению голодовки связан с тем, что в субботу утром одного из ее участников, Сергея Бойко, доставили в отделение реанимации.

 

«Мы не только откликнулись на призыв – очень важно, что сегодня случилось с нашим товарищем Сергеем Бойко. И понятно, что суды – это формальность. Голодать до суда не очень понятно зачем, потому что мы знаем, каким будет решение», – сказал Волков русской службе Би-би-си.

 

В субботу утром скорая помощь забрала активиста Сергея Бойко, шедшего под третьим номером в избирательном списке партии. Позднее он написал Волкову, что его переводят в реанимацию. Подробностей о его состоянии пока нет.

 

В пятницу Центризбирком подтвердил решение новосибирской избирательной комиссии, которая отказала оппозиционной партии «Парнас» в регистрации на выборы в региональное законодательное собрание.

 

В этом году «Демкоалиции» отказали в участии в выборах не только в Новосибирске, но и в Костроме, а также в Магадане.


Череда исков

ЦИК и облизбиркомом Новосибирска отказались признавать действительными большинство подписей, собранных за список «Демкоалиции». Оппозиционеры обещали обжаловать отказ в регистрации в областном суде.

 

Активисты доказывают, что большую часть подписей избирком забраковал либо из-за собственных ошибок, либо из-за ошибок в базах данных ФМС. Они же, оппозиционеры, собрали подлинные подписи тысяч реальных людей, причём соблюли все многочисленные формальности — стены штаба в Новосибирске увешаны напоминаниями о требованиях к подписям — и одновременно сделали процесс сбора максимально открытым.

 

При этом в ходе сбора подписей штаб «Демкоалиции» выявил среди сборщиков нескольких фальсификаторов-рисовальщиков (то ли засланных недоброжелателями, то ли просто мошенников), отказал им в оплате их творчества и подал на них в суд. Те подали ответные иски, требуя денег.

 

Начато расследование.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.