Оперативники обиделись на налоговую

Межведомственным скандалом на прошлой неделе закончилось совместное мероприятие УФНС СО и УЭП ГУ МВД по выемке документов ОАО «Совхоз Тепличный» подконтрольного экс-владельцу группы «Электрощит» Андрею Половинкину. Сотрудников полиции возмутил тот факт, что коллеги из УФНС ввели их в заблуждение относительно острой необходимости в силовом прикрытии появления налоговиков на объекте. Вместо скандала с менеджментом совхоза и драки с охраной теплиц, преимущественно пенсионерками, аграрии встретили сотрудников полиции чаем и свежими огурцами, которые выращивает «Тепличный». В итоге оперативники УЭП пообещали написать разгромный рапорт на руководство Промышленного отделения ФНС о «нецелевом» использовании силовиков.

 

Скандал возник из-за руководителя ФНС Промышленного района Тамары Супрун. Получив от начальника областной ФНС Константина Шелудякова нагоняй за пассивность и промахи в борьбе с Андреем Половинкиным, чиновница решила продемонстрировать руководителю свою эффективность. Она написала заявку в УЭП о том, что руководство ОАО «Совхоз Тепличный» злостно уклоняется от выдачи бухгалтерской документации, а сотрудникам налоговой сотрудники теплиц угрожают мерами физического воздействия.

 

Формально появление сотрудников районной налоговой на совхозе было оправданным. В конце июля руководство «Тепличного» подало документы на возмещение 11 млн рублей НДС за построенные теплицы. В таких случаях налоговая в течение трех месяцев проводит камеральную проверку и выносит решение о законности требований о возврате НДС или не находит для этого оснований. После этого ситуация переводится в судебную плоскость.

 

Налоговая начала проверку, но никаких вопросов и запросов в адрес руководства ОАО «Совхоз Тепличный» не последовало. Однако за 3 дня до истечения сроков проверки, когда уже нужно было дать ответ, получит ли совхоз свои 11 млн рублей или пойдет в суд, налоговики оживились. Они потребовали от руководства представления оригиналов всех документов касающихся строительства и учредительные документы «Тепличного». Однако руководство Совхоза предложило им показать все документы на месте.

 

В ответ Супрун обратилась в полицию, заявив, что компания не дает им документы и есть опасность, что сотрудникам налоговой якобы что-то грозит. Каково же было удивление полицейских и налоговиков, когда их, вломившихся в офис Тепличного с криками «всем стоять», встретили с чаем, а также запустили в бухгалтерию изучать любые документы.

 

Дмитрий Бегун

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.