ОМОН разгоняет оппозиционеров в Астрахани

Сотрудники ОМОН «зачищают» центр Астрахани от оппозиционеров. Протестующие говорят, что сотрудники полиции нецензурно выражаются и ведут себя чрезмерно жестко.

Сотрудники ОМОН «зачищают» площадь в центре Астрахани от оппозиционеров. Об этом сами оппозиционеры сообщают в своих блогах. «Пришли космонавты [сотрудники ОМОН], окружили нас. Нам сломали тент. Полиция орет матом, у них фетиш на палатки», — пишет глава организации «Синие ведерки» Данила Линделе.

 

«Звонил Навальный. ОМОН окружил наш уличный штаб на Кирова и давит. В трубке крики, шум. Еду из Ленинского РОВД. Говорят, все из-за палатки!», — рассказывает депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Оппозиционеры говорят, что сотрудники полиции нецензурно выражаются и ведут себя чрезмерно жестко.

 

Астрахань остается центром политических баталий уже несколько дней. История началась 4 марта, оппозиция заявила о массовых нарушениях на выборах мэра, кандидат Олег Шеин и ряд его сторонников 16 марта начали голодовку.

 

О своей поддержке астраханской оппозиции заявили лидеры «Справедливой России» и «Яблока», а также Владимир Жириновский. В Астрахани уже побывали (или остаются там) целый ряд известных оппозиционеров, в числе которых Алексей Навальный, Сергей Миронов, Илья Яшин, Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и другие.

В четверг протестующие продолжили переговоры с депутатами местного парламента. В городе много полиции, оппозиционеры говорят об «осадном положении». Сторонники протестного движения продолжают приезжать в Астрахань и собирать средства на покупку билетов и размещение в городе. Оппозиционеры распространяют листовки с призывом принять участие в субботнем митинге, ожидается предупредительная забастовка водителей маршруток.

http://www.dp.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.