Ольгу Гальцову выдвинули на пост уполномоченного по правам человека Самарской области

Во вторник, 1 июля, стало известно, что в комитет по законодательству Самарской губернской думы поступили документы двух кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в Самарской области: экс-депутата Государственной думы Ольги Гальцовой и адвоката Александа Паулова. Об этом Волга Ньюс сообщил руководитель комитета Юрий Шевцов.

 

Ольгу Гальцову выдвинула Ассоциация юристов Самарской области, а Александра Паулова поддержали шесть общественных организаций: «Герои Отечества», «Дольщики Самары», военно-патриотические клубы «Контингент» и «Они сражались за Родину» и другие.

 

В среду, 2 июля, истекает срок, когда претенденты на пост омбудсмена могут подать заявки на рассмотрение их кандидатур в комитет по законодательству Самарской губернской думы.

 

3 июля областной парламент в ходе пленарного заседания выберет одного из кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Напомним, полномочия нынешнего омбудсмена Ирины Скуповой истекают 3 июля. В течение 30 дней до этой даты должен быть сформирован список кандидатов на этот пост. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в Самарской области», вносить кандидатуры могут губернатор, депутаты, депутатские группы и фракции губернской думы, а также региональные общественные организации. Документы направляются в думский комитет по законодательству.

 

О своем желании занять это кресло ранее заявили, кроме Ольги Гальцовой, депутат Самарской губдумы Сергей Ракитин, журналист Сергей Курт-Аджиев и адвокат Александр Паулов.

 

Как ранее сообщал Волга Ньюс, Ирина Скупова так прокомментировала кандидатуру Ольги Гальцовой: «Она опытный законодатель и замечательный организатор, но сочетание «Гальцова — правозащитник» по меньшей мере вызывает вопросы. На этот пост больше подходит общественный деятель».

 ВСЕ НОВОСТИ…


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.