Олланд и Меркель едут в Киев и Москву на переговоры по Украине

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель отправятся 5 февраля во второй половине дня в Киев для переговоров с главой Украины Петром Порошенко.

 

Как сообщает ТАСС, об этом французский лидер заявил на пресс-конференции в Париже. Как он уточнил, в пятницу они отправятся также в Москву.

 

«Мы решили предпринять новую инициативу с Ангелой Меркель, — сообщил он. — Сегодня во второй половине дня мы отправимся в Киев и сделаем новое предложение по урегулированию конфликта, которое будет основано на принципе территориальной целостности Украины».

 

Как уточнил Олланд, этот план лидеры Франции и Германии намерены обсудить с главой Украины Петром Порошенко. «Затем, в пятницу, в Москве мы обсудим его с российским президентом, поскольку время поджимает», — добавил он.

 

Кроме того, он отметил, что цель мирных инициатив, с которыми он и канцлер Германии Ангела Меркель едут в Киев и Москву, — разработать текст соглашения по урегулированию ситуации на Украине, приемлемый для всех сторон.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о встрече в Москве.

 

«Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам», — сказал представитель Кремля.


Франция не желает вступления Украины в НАТО

 

Франция готова сделать все возможное, чтобы избежать войны на Украине дипломатическими средствами, и не желает обсуждать вопрос поставок туда оружия, заявил французский президент.

 

При этом он добавил, что считает нежелательным присоединение Украины к НАТО. По словам Олланда, Париж «не намерен вести дискуссии о поставках оружия» украинской стороне. «Именно поэтому мы с Ангелой Меркель отправляемся с этим визитом (в Киев)», — добавил он.

 

Одновременно глава республики особо отметил, что Франция по-прежнему «не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО».

 

«Нужно сказать об этом четко, всем странам мы должны говорить правду, в том числе о том, чего мы принять не готовы. Такова позиция Франции», — сказал президент.

 

«Франция не воюет на Украине и не хочет войны на Украине, мы хотим избежать войны там. В данный момент мы должны сделать все, чтобы верх взяли дипломатия и политика», — подчеркнул французский лидер.


Россия готова стать посредником в урегулировании кризиса на Украине

 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова выступать как посредник в урегулировании на Украине, поскольку только диалог может этому способствовать.

 

«Считаю, что этот путь (силовое давление на юго-восток Украины со стороны Киева. — ТАСС) абсолютно бесперспективный, вредный для судьбы государственности Украины и ее народа», — сказал он.

 

«Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога — а мы готовы выступать как посредники — выйти на прямой политический диалог и этим способом урегулировать ситуацию вплоть до восстановления единого политического пространства», — заявил он.

 

«В нашем общественном создании то, что происходит на Украине, — это карательная операция, но она проводится киевскими властями, а не наоборот», — подчеркнул Путин. «Ведь это не не ополченцы юго-востока направили свои подразделения на Киев, а наоборот, киевские власти подогнали войска к юго-востоку», — напомнил президент.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.