Олимпийские игры на месте черкесских захоронений

«В феврале 2014 года Владимир Путин откроет Олимпийские игры в Сочи и, вероятнее всего, не упомянет, что ровно 150 лет тому назад черкесский народ был изгнан из столицы региона и ее окрестностей», — пишет Тереза Эдер в статье для Der Standard.

 

«Черкесы говорят о геноциде в ходе кавказской войны XIX века, при котором погибли 400 тыс. человек, а еще полмиллиона были изгнаны», — уточняет она.

 

Британский журналист Оливер Буллоу, цитируемый в статье, «видит много параллелей с геноцидом армян, чью историю услышали лучше благодаря более многочисленному лобби». Автор сообщает, что в прошлом году геноцид черкесов был признан единственным государством — Грузией.

 

По словам Ияда Югара, председателя Международного черкесского комитета, черкесский инженер при строительных работах на месте предстоящего проведения Олимпиады обнаружил массовое захоронение и обратил на него внимание российских властей. Однако те, по словам Югара, не были заинтересованы в исследовании прошлого, и инженер в конце концов был уволен.

 

Югар также возмущается тем, что «русские умалчивают о самом существовании черкесского народа», цитирует автор. По данным издания, «90% черкесов сегодня живут за пределами региона, из которого они произошли. Большинство, 4-5 млн, — в Турции. Остальные — в Иордании, США или Израиле. В Сирии, измученной гражданской войной, тоже проживают около 100 тыс. черкесов. В недавнем прошлом некоторые из них снова отправились в сторону Кавказа», но, по словам Югара, черкесских беженцев из Сирии в России рассматривают как временных гостей.

 

«Верховные власти России не рады тому, что черкесы указывают на свою замолчанную и забытую историю. Все соответствующие сообщения отметаются как часть «заговора Запада по дискредитации России», — сообщает автор.

 

Источник: Der Standard

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.