Олег Фурсов посетил Куйбышевский район Самары

Глава Администрации Самары Олег Фурсов решил лично посетить каждый район города, так сказать с «инспекциями». Вчера такой чести был удостоен  Куйбышевский район. Особое внимание было сосредоточено на том, как служба благоустройства и коммунальщики справляются с последствиями сильного снегопада.

 

Первой точкой маршрута стал активно развивающийся район «Волгарь». Глава Администрации побывал в открывшемся год назад детском саду и на стройплощадке многоэтажки. Мэр побеседовал с руководством дошкольного учреждения, с представителями компании-застройщика обсудил планы развития этой территории, пообещал ускорить выдачу разрешительной документации на возведение первой в «Волгаре» школы. Предполагается, что комплексная застройка будет завершена в 2018 году и здесь в общей сложности смогут проживать 36 тысяч человек. Район будет снабжен всей необходимой инфраструктурой: проект предусматривает строительство девяти детсадов, трех школ, детской и взрослой поликлиник, пожарного депо, своих очистных сооружений.

 

После Олег Фурсов заехал в открывшийся прошлым летом по поручению Губернатора офис врачей общей практики на ул. Белорусской, где пообщался с медиками и пациентами, сообщают в пресс-службе мэрии.

 

Во время объезда Глава Администрации дал ряд поручений по благоустройству района: на основных магистралях будет проведена санитарная обрезка деревьев, приведены в порядок остановочные павильоны. Работа по наведению чистоты должна стать общей и для собственников многочисленных предприятий, баз, складов, расположенных вдоль дорог. «Объясняйте предпринимателям, что их обязанность – поддерживать свои же объекты в достойном состоянии, на это надо не так уж много средств. Это будет их вклад в общее дело: город должен продолжать меняться к лучшему», — сказал Олег Фурсов. Он также распорядился проверить, получены ли разрешения, заплачена ли пошлина при установке большого числа рекламных щитов и баннеров, размещенных на фасадах зданий.

 

По требованию мэра несколько раз менялся маршрут следования, он заезжал в жилые кварталы, чтобы посмотреть, как территории чистят от снега. К этой работе возникла масса нареканий. Свои впечатления от поездки Глава Администрации резюмировал на совещании в районной администрации. В нем приняли участие не только чиновники, но и руководители управляющих компаний, представители прокуратуры, полиции.

 

«Есть замечания по работе МП «Благоустройство», но больше их по управляющим компаниям. Надо чистить снег не для меня или главы района. Надо изменить подходы, работать так, чтобы людям было удобно жить, — сказал мэр. – Слышу жалобы от управляющих компаний, что у них не хватает техники. Тогда зачем вы шли на этот рынок, если не справляетесь? Значит, надо уходить из этой сферы или сливаться с более крупными компаниями, а не позорить самих себя. Вы – кризисные работники, поэтому праздники и выходные не для вас. В таких погодных условиях вы должны направлять все силы на то, чтобы наводить чистоту». Олег Фурсов обратил внимание прокуратуры на необходимость оперативно отрабатывать жалобы на работу управляющих компаний.

 

Мэр заострил внимание и на том, что в Куйбышевском районе торговля ведется в давно изжившем себя формате – наставлены повсюду киоски, которые зачастую находятся в непрезентабельном виде. Особенно много претензий возникло к рынку, расположенному на Пугачевском тракте. «Я давно такого не видел, даже не знаю с чем сравнить это безобразие. Решением сегодняшнего совещание должно стать увольнение начальника отдела потребительского рынка районной администрации. Такая работа больше недопустима. Глава района работает недавно, но если порядок в этой сфере не будет наведен, то выводы будут сделаны и по его работе, — сказал Олег Фурсов. – Если не хватает магазинов, выходите с предложениями к предпринимателям, готовым работать на современном уровне. Договаривайтесь с застройщиками, чтобы они предусматривали строительство помещений под торговые объекты. Поручение Губернатора о наведении порядка во всем должно неукоснительно исполняться».

Так что, дорогие горожане,  будьте готовы к грядущим изменениям.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.