Около миллиона десантников отметят День ВДВ

Почти миллион десантников разных стран и возрастов будут отмечать 86-ю годовщину ВДВ, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ в понедельник.

 

«Завтра 2 августа во всех регионах страны и дружественных государствах пройдут праздничные мероприятия, посвященные 86-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск (ВДВ). Этот праздник объединит более миллиона граждан разных стран, возрастов и поколений», — говорится в сообщении.

 

По информации пресс-службы, в этот день в соединениях и воинских частях ВДВ будут проходить показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов, праздничные концерты, чествования ветеранов, граждане будут отмечать этот «народный праздник» в более 80 субъектах России и за рубежом.

 

В Москве торжественные мероприятия начнутся в 06.30 с Божественной литургии, которая пройдет в храме Илии Пророка в Обыденском переулке. В 09.30 состоится возложение венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади, воинам-интернационалистам на Поклонной горе и к местам захоронений военачальников ВДВ на Новодевичьем, Троекуровском, Кунцевском и Востряковском кладбищах.

 

В 11.00 на улице Ильинка и на Красной площади начнется «Ильин День — День ВДВ» — праздник с проведением крестного хода, молебна на Лобном месте и выступлением начальника штаба — первого заместителя командующего ВДВ, генерал-лейтенанта Николая Игнатова.

 

На Красной площади пройдут показательные выступления военнослужащих ВДВ и участников военно-патриотических клубов. В 13.00 на Васильевском спуске состоится торжественное награждение отличившихся десантников и праздничный концерт. С 13.00 до 16.00 в Парке Горького и на других площадках города столицы будут проводиться общественные мероприятия, в которых широко будут принимать участие десантники.

 

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.


РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.