Огонь добивает Грецию

Россия готова помочь Греции. Охваченной лесными пожарами стране МЧС предлагает спецавиацию для тушения огня и бригады спасателей. Пламя приближается к Афинам. Дым над столицей чуть не помешал привести к присяге новых членов кабинета. Премьер Ципрас меняет министров, которые выступали против жесткого соглашения с европейскими партнерами.


До плюс 39 градусов в тени — для пересушенных лесов Пелопоннесса это все равно что зажженная спичка. Только за последние сутки возникли 79 новых пожаров. Сильный ветер лишь усугубляет ситуацию.


Загорелся лес на острове Скирос, что в Эгейском море. Туда переброшены 17 пожарных. С воздуха им помогают четыре самолета. А с соседней Эвбеи на усиление спешат еще 4 пожарных расчета.


«Мы наблюдаем, как появляются новые очаги в разных районах Греции. Весьма вероятно — но это должны установить пожарные службы — что это поджоги или это чья-то попытка создать климат, напоминающий 2007 год, когда Греция была охвачена пожарами. Армия будет патрулировать территорию, чтобы не допустить подобных инцидентов», — заявил Панос Камменос, министр обороны Греции.


Эти обвинения министра обороны отнюдь не беспочвенны. Накануне по обвинению в поджоге лесного массива в окрестностях Афин арестованы два гражданина Болгарии. Самое странное — довольно зрелого возраста — 58 и 67 лет.


Огненная стихия уже нанесла Греции, которая и без того находится в сложнейшей финансовой ситуации, большой ущерб: сгорели десятки домов, магазинов, сотни гектаров леса и сельскохозяйственных угодий. Это вынуждает Афины снова просить Европу о помощи.


«Мы обратились за помощью из европейским партнерам. Если это будет необходимо, мы обратимся и к другим странам. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, будем следить за погодными условиями в течение ближайших 24 часов», — отметил Алексис Ципрас, премьер-министр Греции.


Пожары только усилили политические противоречия, которые переживает Эллада. Вроде бы только-только удалось как-то стабилизировать ситуацию вокруг выплаты европейского долга, как возникла новая проблема. Из-за пожара премьер греческого правительства намеревался перенести присягу нового кабинета министров, но, видимо, понял, что это сыграет против него, и провел-таки церемонию.


У Греции теперь сразу 9 новых чиновников высшей категории. Их предшественники отказались поддержать законопроект, необходимый для заключения соглашения с кредиторами по предоставлению новой программы помощи, поэтому Ципрас решил их заменить. Самые серьезные перестановки — в Министерстве энергетики и Министерстве труда. Почти наверняка всем вновь назначенным придется не только принимать дела на новых должностях, но и с ходу включаться в борьбу с огнем.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.