Объем вкладов в банках в Самарской области начал снижаться

По данным главного управления Центрального банка по Самарской области, в июле 2012 г. объем вкладов в банках, работающих на территории региона, снизился на 0,5% (или на 1,6 млрд руб.) — до 328,1 млрд.

Это произошло впервые с февраля 2012 года. До этого банкиры стабильно фиксировали рост привлеченных у населения вкладов — в период с февраля по июнь этот показатель увеличился на 7,6%.

Основное снижение пришлось на долю филиалов федеральных банков, работающих в Самарской области: в июле объем вкладов изменился на 1,7 млрд руб. — до 235 млрд. У самарских учреждений этот показатель остался на уровне июня — 93 млрд рублей.

Примечательно, что пока темп роста выдачи кредитов не сократился — в июле кредитный портфель увеличился на 3,2% — до 1,033 трлн. Всего же с начала года рост составил 24%.

В начале года в стране наблюдался некий кризис ликвидности — из-за кризиса в Европе банки не могли занимать деньги у своих иностранных коллег, в связи с чем они начали искать средства внутри страны, прежде всего, у населения: поднимали ставки, улучшали условия по вкладам, активно размещали рекламу.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.