ОБСЕ сообщает о напряженной ситуации на востоке Украины. Пророссийские активисты одно за другим захватывают здания

Специальная миссия наблюдателей ОБСЕ оценила ситуацию в области безопасности в восточных городах Украины — Харькове, Луганске, Донецке и Славянске — как напряженную. Мониторинговая группа отмечает, что столкнулась с несколькими блокпостами «до зубов вооруженных людей в масках». Члены миссии отметили, что ситуация может ухудшиться, сообщает УНИАН. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о возможности проведения антитеррористической операции совместно с миротворцами ООН.

 

Утром истек срок, отведенный Турчиновым для того, чтобы пророссийски настроенные активисты покинули захваченные в ряде городов на востоке страны административные здания. До этого момента митингующим было обещано освобождение от ответственности. Однако сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях заявили, что не намерены принимать условия ультиматума, сдаваться и отступать от своих требований.

 

Председатель областной госадминистрации Донецка Сергей Тарута объявил о введении в регионе режима антитеррористической операции. Активисты, захватившие административные здания, продолжают назначать свои собственные власти и проводить митинги. Между тем, Партия регионов назвала «недопустимыми, противозаконными» заявления исполняющего обязанности президента Турчинова о привлечении Вооруженных сил Украины к «антитеррористической операции». В партии призвали украинских военнослужащих не выполнять «незаконные приказы действующей власти», говорится в официальном заявлении.

 

Ранее сообщалось, что в районе Мариуполя Донецкой области было замечено передвижение украинских войск. Однако в пресс-службе Министерства обороны Украины сообщили, что передислокация Вооруженных сил страны происходит в ходе проведения учений, передает «Обозреватель».

 

Украинские СМИ также передали информацию о том, что армия РФ у границ Украины приведена в полную боевую готовность. Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский не исключил для Украины возможности перекрыть границу с Россией. По его словам, в случае начала прямой военной интервенции, соответственно будут действовать украинские Вооруженные Силы, соответственно будут применены и другие, в том числе дипломатические инструменты, для преодоления этой ситуации.

 

Российский политик Владимир Жириновский уже заявил, что «видит» девять юго-восточных регионов Украины в составе РФ. Правда, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что присоединение востока и юго-востока Украины «противоречит коренным интересам Российской Федерации».

 

Донецкие сепаратисты грозят захватить аэропорт

 

На заседании самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в понедельник были озвучены планы — взять под контроль предприятия жизнеобеспечения города. В числе этих служб — вокзал, аэропорт, воинские части, таможни, заявил один из пророссийских активистов Владимир Макович. По его словам, во вторник члены народной республики должны привезти договоры на передачу территориальным властям зданий администраций. «Передавать будут местные руководители. Кто не захочет… напишет заявление об отставке», — сообщил Макович, которого цитирует газета «Сегодня».

 

Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута выступил с обращением к землякам и попросил их проявить благоразумие для недопущения эскалации насилия. По словам активистов, обстановка в Донбассе остается спокойной, отмечены лишь единичные провокации. Силы местной самообороны контролируют ситуацию.

 

При этом в Ждановке Донецкой области сепаратисты захватили горсовет, сообщают «Новости Донбасса». По данным этого СМИ, никто не препятствовал захвату здания. Организатор захвата объявил, что теперь Ждановка — часть Донецкой республики, а местная власть, якобы, перешла на сторону сепаратистов.

 

В Славянске появились «зеленые человечки» с пулеметами и гранатометами

 

В сети интернет появилось видео, на котором сепаратисты заявляют, что захватили местный аэродром в Славянске.

{source}
<object width=»470″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/a-tV-QYoz1s?hl=ru_RU&amp;version=3″></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/a-tV-QYoz1s?hl=ru_RU&amp;version=3″ type=»application/x-shockwave-flash» width=»470″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

Ранее в этом городе к зданию горсовета к пророссийским активистам подошло подкрепление: группа «зеленых человечков» на КАМАЗе без номеров, вооруженные пулеметами, гранатометами и автоматами, сообщает Еспресо.TV. Ранее журналист Роман Бурко в Facebook сообщил, что город наводнен отрядами самообороны и пророссийскими активистами. По его информации, въезды перекрыты, на улицах продолжают сооружать баррикады и завалы.

 

Накануне стало известно, что в спецоперации в Славянске может принять участие украинская Национальная гвардия — около 350 сторонников Майдана. На днях гвардейцы самовольно провели построение и выдвинули своему руководству ультиматум, потребовав допустить их к выполнению реальных боевых задач. Между тем, врачи города Славянска в Донецкой области не подтверждают появившиеся в СМИ сообщения о якобы четырех погибших в городе. По словам главврача Центральной городской больницы, которые передают РИА «Новости», погиб только один человек — в результате обстрела неизвестными автомобиля.

 

В Горловке сменили начальника милиции

 

Сторонники федерализации в городе Горловка Донецкой области назначили нового начальника местной милиции. Один из активистов самообороны объявил его имя — боссом стал Александр Шульженко, передает РИА «Новости». Депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко в свою очередь, написал в блоге на сайте «Украинской правды», что начальника Шульженко представил отделению некто в камуфляже, представившийся подполковником российской армии из Симферополя и предъявивший российский паспорт.

{source}
<object width=»420″ height=»315″><param name=»movie» value=»//www.youtube.com/v/DinMf_7dQK4?version=3&amp;hl=ru_RU»></param><param name=»allowFullScreen» value=»true»></param><param name=»allowscriptaccess» value=»always»></param><embed src=»//www.youtube.com/v/DinMf_7dQK4?version=3&amp;hl=ru_RU» type=»application/x-shockwave-flash» width=»420″ height=»315″ allowscriptaccess=»always» allowfullscreen=»true»></embed></object>
{/source}

Ранее в понедельник митингующие в Горловке захватили отделение местного МВД. По данным Гончаренко, милиция двое суток не пускала митингующих в здание, однако в результате осажденным пришлось сдаться. Как отметил депутат, штурмовала отделения милиции толпа в 200-250 человек в масках, они были вооружены камнями, палками, металлическими щитами и коктейлями Молотова. Во время штурма главного управления МВД сепаратисты битой и ногами избили одного из милиционеров — по некоторым данным, это начальник милиции. Об этом сообщает местное издание Gorlovka.ua. Сейчас милиционер находится в машине «скорой», участники штурма не дают машине покинуть стоянку и добиваются того, чтобы правоохранитель встал на колени. У пострадавшего — черепно-мозговая травма.

 

По данным УНИАН, еще двое пострадали от огнестрельных ранений. Как сообщает портал «Новости Донбасса», митингующие также захватили в заложники замначальника милиции Германа Приступу, заковали в наручники, но затем отпустили. Приступа не пострадал и находится в безопасном месте.

 

В Луганске проводят митинг, возможны беспорядки

 

Возле здания облгосадминистрации в Луганске собралось около 200 митингующих, которые пришли со стороны захваченного здания Управления Службы безопасности Украины (СБУ). Всех сотрудников администрации попросили покинуть рабочие места из-за возможного штурма здания. Пока демонстранты не предпринимали попыток захвата — они лишь озвучили свои требования к власти. Например, попросили областных чиновников не подчиняться Киеву и не называть митингующих сепаратистами.

 

По их словам, областная власть должна ознакомиться обозначить свою позицию до 16 апреля: иначе митингующие «за себя не ручаются». Они заявили, что готовы, как минимум, выбрать новых депутатов, передает УНИАН.

 

На митинге присутствовали казаки с шевронами РФ. Защищать от них здание собрались майдановцы — несмотря на то, что их всего около 20 человек. «Обозреватель» сообщает, что, по данным экс-сотрудника областной прокуратуры, в паспортные столы Луганской области организованно завозят коробки с бланками российских паспортов. Город Славяносербск, расположенный в 30 км от Луганска, «уже укомплектован». В милиции эту информацию опровергли.

 

Ранее стало известно, что 6 апреля в Луганске захватили здание службы безопасности и оружие, которое там находилось. Митингующие записывали видео со своими требованиями, причем было видно, что некоторые захватчики вооружены автоматами Калашникова. Вечером 8 апреля появилась информация, что сепаратисты заминировали здание и удерживают около 60 заложников. Заложники, по данным СБУ, были отпущены. В то же время в Луганской милиции не подтвердили информацию о заложниках. По данным милиции, среди пророссийски настроенных активистов нет граждан Российской Федерации.

 

В Мариуполе, возможно, прекратятся выплаты зарплат

 

Местные власти в Мариуполе не могут обеспечить проведение соцвыплат, поскольку здание горсовета захвачено сепаратистами, заявил мэр города Юрий Хотлубей. Он напомнил, что накануне горсовет захватили участники пророссийского митинга и теперь он не может подписать платежные квитанции. По его словам, он пытался договориться с демонстрантами об обеспечении прохода через баррикады, но общение не увенчалось успехом.

 

«Если прекратится выплата заработной платы врачам и учителям, и они придут к самопровозглашенной «власти», что они будут отвечать? — возмутился мэр. — Сейчас у них эйфория, у них каски, маски… Но это головокружение пройдет, как только у них появятся недовольство основной массы жителей города!». Мэр заявил, что все решения, которые принимает «новое руководство» города неправомерны и казначейство платежные квитанции у них не примет, передает «Украинская правда».

 

Между тем, некоторые мариупольские провайдеры уже вернули в эфир российские телеканалы. При этом всеукраинский «5-й канал» с утра не транслируется — он на профилактике.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.