ОБСЕ посчитала число пересекших границу Украины людей в камуфляже

?За время наблюдения миссии ОБСЕ за российско-украинской границей (с сентября 2014 по июнь 2015 года) ее пересекли 20021 человек в военной форме. Такие цифры приводятся в интервью руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Поля Пикара The New York Times.

 

Более 20 тыс. человек следовали как на территорию Украины, так и из страны. По словам Пикара, представители ОБСЕ говорили с этими людьми, и они рассказывали, что не могут переходить границу с оружием, получая его «на другой стороне».

 

В статье NYT приводятся свидетельства жителей поселка Головинка, которая находится недалеко от военной базы Кузьминка. По их словам, на базе сейчас размещены «десятки тысяч российских солдат».

 

Власти Украины утверждают, что в Донбассе на стороне ополченцев воюют российские войска. В июне президент Украины Петр Порошенко утверждал, что в зоне конфликта на востоке Украины действуют «14 батальонно-тактических групп общей численностью 9 тыс. человек». О том, что на Украине находятся российские войска и тяжелое вооружение, говорил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 

Россия неоднократно опровергала информацию о том, что ее военнослужащие участвуют в боях на востоке Украины, а также поставляют военную технику ополченцам.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.