Обнаружен древнейший папирус с упоминанием Тайной Вечери

1500-летний фрагмент греческого папируса с письменами, упоминающими Тайную Вечерю и манну небесную может быть одним из древнейших сохранившихся христианских артефактов-амулетов.

Роберта Мацца (Roberta Mazza) разыскал папирус среди тысячи бумаг, хранившихся в библиотеке научно-исследовательского института Джона Риландса при Манчестерском университете. По мнению исследователя, фрагмент папируса складывался и носился в медальоне или кулоне, как своего рода защита от злых чар.

«Это важное и неожиданное открытие: один из первых документов, использующих магию в христианском контексте, а также первое упоминание Евхаристии, – рассказывает Мацца. – Вероятно, фрагмент был изготовлен в одном из египетских городов».

Текст на папирусе представляет собой смесь различных отрывков из Писания, в том числе 77-го псалма и 26-й главы Евангелия от Матфея.

«По сей день христиане используют отрывки из Библии как обереги, – говорит Мацца. – Так что наш оберег в каком-то смысле знаменует начало важной традиции в христианстве».

Обнаруженному папирусу около полутора тысяч лет (фото University of Manchester, John Rylands Research Institute).

Переведённый текст на папирусе гласит: «Бойтесь всех, кто управляет землёй. Знайте все страны и народы, что Христос есть Бог наш, ибо Он сказал, и они пришли, чтобы быть, Он командовал, и они были созданы; Он попрал всё ногами и избавил нас от желаний наших врагов. Наш Бог подготовил священную трапезу в пустыне для людей и дал манну нового завета: бессмертное Тело Господне и Кровь Христа, пролитая за нас во оставление грехов».

Люди того времени были гораздо суевернее современных и верили в магические силы. По словам Маццы, заломы, которые можно увидеть на фрагменте, свидетельствуют о том, что папирус был сложен в прямоугольник размером 3 на 10,5 сантиметров, а затем сложен в подвеску или амулет, который носился на шее человека.

Что интересно, текст был написан на обратной стороны некой квитанции, предположительно, за уплату налога на зерно. Неразборчивый текст был написан сборщиком налогов из села Тертембузис, расположенного в сельской местности Эрмуполиса — древнего города, который сейчас является египетским городом Эль-Ашмунейн.

Текст был записан на другой стороне некой квитанции (фото University of Manchester, John Rylands Research Institute).

«В тексте квитанции говорится, что она была написана в Тертембузисе, так что вполне разумно предположить, что человек, повторно использовавший оборотную страницу папируса для написания текста амулета, был из той же деревни или близлежащего региона, – считает Мацца. – Впрочем, и другие гипотезы исключать не стоит».

Углеродное датирование показало, что папирус был изготовлен между 574 и 660 годом. Создатель его хорошо знал Библию, но не был особенно грамотным: некоторые слова написаны с ошибками, другие – в неправильном порядке. Это свидетельствует о том, что цитата могла быть написана по памяти, а не скопирована.

По мнению учёных, христиане переняли древнеегипетскую практику носить такого рода украшения, чтобы отразить опасность. Эта традиция породила другую: носить нательный крест, ладанки с изображением Иисуса, Марии и других святых для защиты. Во многих современных церквях верующие могут купить изображения святых с молитвой на обратной стороне, которые также по преданию защищают владельца.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.