Облитый кислотой балетмейстер Большого театра дал интервью: был готов даже к голому компромату, но не к такому

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, после нападения проходящий лечение в столичной клинике, не теряет связи с труппой и руководством ГАБТ и активно участвует в подготовке долгожданной премьеры «Баядерки». Артист убежден, что произошедшее с ним связано с его профессиональной деятельностью, однако, как и коллеги, имен своих возможных врагов не называет. В театре тем временем ему подыскивают замену на время лечения, но обещают, что все творческие планы артиста будут реализованы.

 

«Как я руководил балетом Большого театра, так и продолжаю, — заявил Филин в интервью «Комсомольской правде». — Даже из больницы мне удается следить за тем, что происходит в театре. Мне звонят мои помощники и артисты, присылают документы, навещают. Ощущение, что я по-прежнему в строю, дает силы бороться за здоровье».

 

Филин сожалеет о своем бездействии: «Мне нужно было сразу еще до Нового года сообщить всем СМИ, что в мой адрес продолжают поступать угрозы. У кого-то я вызываю агрессию. Рано или поздно эта агрессия должна была вылиться в конкретные действия… Я мог представить, что в интернете появятся мои фотографии, на которых я голый на сцене, или еще больший абсурд, допустим, парюсь в бане вместе с Синди Кроуфорд… Но я не предполагал, что возможно прямое насилие».

 

По словам балетмейстера, директор театра Анатолий Иксанов, когда Филин пожаловался ему на угрозы, посоветовал на них не реагировать: он-де сам уже 12 лет, как на линии фронта. Впрочем, в легкомыслии он винит только себя, а надеется — на следователей: «Пускай этим занимаются следователи. Они обязательно найдут ответ. Если преступление останется нераскрытым, я даже не знаю, во что тогда верить».

 

Впереди еще несколько операций

 

Что касается состояния здоровья артиста, то ему в ближайшие дни предстоят еще несколько операций. Во вторник врачи планируют хирургическим путем удалить Филину глубоко пораженные ожогом ткани, а также, по возможности, провести пластическую процедуру по закрытию раневого дефекта. На среду запланирована повторная операция на глазах. Врачи настроены оптимистично. «Отмечается положительная динамика в состоянии Сергея Филина — ему лучше, его состояние сегодня оценивается уже как удовлетворительное», — заявил «Интерфаксу» источник в 36-й горбольнице.

 

Балетмейстер тоже сохраняет оптимизм: «Я не падаю духом. Иногда мне удается увидеть все пальцы на руке. Это вселяет оптимизм и надежду… Нынешние мои испытания не такие уж страшные. Танцевать на сломанной ноге намного больнее… Не обещаю, что я вернусь красавчиком, но то, что вернусь полным сил, гарантирую».

 

Напомним, нападение на народного артиста России было совершено 17 января. Неизвестный у дома 9 на Троицкой улице в Москве плеснул серной кислотой ему в лицо и скрылся. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица, головы и глаз. Главной версией преступления является профессиональная деятельность пострадавшего, однако конкретных причин нападения следствие не называет, пока нет и подозреваемых.

 

В Большом театре сразу же заявили, что Филину постоянно угрожали с тех пор, как он стал худруком. А до него боролись с его предшественниками. Как отметили в пресс-службе ГАБТ, в театре никогда не думали, что «война за роли» может дойти до такого криминала»: «Кто мог организовать такое чудовищное нападение, думаю, понятно всем. Это, скорее всего, люди, которые хотят занять пост художественного руководителя».

 

Цискаридзе на такое не способен, уверен глава Большого театра

 

Имена возможных недругов Филина никто из его окружения не называет, молчат на эту тему пока и правоохранители. Между тем в прессе звучат различные, порой даже довольно странные, версии. Например, возможным заказчиком преступления некоторые из коллег балетмейстера называли «голубую мафию», якобы недовольную его традиционной сексуальной ориентацией. Поговаривают и о возможной причастности руководства театра, которому Филин как-будто казался слишком самовольным.

 

Упоминали в балетной среде и «скандальные интервью сотрудников». Напомним, критично о Большом театре отзывался в свое время и педагог Большого театра Николай Цискаридзе, боровшийся за руководство ГАБТ. Впрочем, нынешний глава театра считает версию о его возможной причастности к нападению на Филина несостоятельной. «Уверен, что в таком зверстве Николай Цискаридзе принимать участия не мог», — цитирует ИТАР-ТАСС гендиректора Большого театра. Иксанов особо подчеркнул, что «окончательные выводы сделает следствие».

 

Филину подыскивают временную замену

 

Тем временем в ГАБТ подбирают временную замену Филину на посту художественного руководителя. По словам гендиректора театра, кандидатура уже определена. «Но я должен получить его согласие. Ему предстоит огромная работа, естественно, в полном контакте с Сергеем: лондонские, австралийские гастроли, подготовка к премьерам», — заявил Иксанов «Российской газете».

 

Он подчеркнул, что в Филин в настоящее время продолжат работать, о срывах его творческих планов речи не идет: «Все, что связано с нашими творческими контактами, с гастролями, с приглашенными хореографами, будет реализовано. Сергей будет постоянно в курсе дела».

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.