Обама рассказал о воодушевляющем звонке Путина


Россия сыграла немалую роль в достижении соглашения по ядерной программе Ирана, заявил президент США Барак Обама в интервью The New York Times. Кроме того, глава государства рассказал, что он был воодушевлен звонком российского лидера Владимира Путина по поводу Сирии.

 

«Россия оказала ощутимую помощь. Мы бы не пришли к соглашению, если бы не готовность Москвы поддержать нас и других членов «шестерки» в достижении договоренностей», — заявил Обама. При этом он отметил, что позиция РФ в условиях разногласий по поводу кризиса на Украине вызывала у него опасения.


Также Обама рассказал, что «около двух недель назад Путин инициировал телефонный разговор относительно ситуации в Сирии». «Я думаю, что российские власти поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны, и что угроза переворота становится все более очевидной», — предположил американский лидер.

 

Во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение «шестерки» переговорщиков (России, Китая, Франции, Германии, Великобритании и США) с Ираном «ошеломительной исторической ошибкой». По его словам, сделка не ограничивает возможности Тегерана по поддержке ХАМАС и «Хезболлы». Кроме того, он считает, что у Ирана сохранится возможность создания ядерного оружия, а полученные от снятия экономических санкций деньги Тегеран потратит на уничтожение Израиля. Как отметил Нетаньяху, Тель-Авив не считает себя связанным этим соглашением и оставляет за собой право защищать себя.


США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.