Обама под огнем критики из-за речи о терроре

Программная речь по поводу борьбы с террором, с которой Барак Обама выступил на минувшей неделе, вызвала резкую критику справа, но не вполне удовлетворила и левые круги, требующие немедленного закрытия тюрьмы в Гуантанамо и большей ясности в вопросе о точечных ликвидациях террористов с помощью беспилотников.

 

Критики подвергли сомнению не только основные положения президентской речи, но и момент, выбранный для ее произнесения. По их мнению, Обама выступил с речью именно сейчас для того, чтобы отвлечь внимание от ряда скандалов, одновременно обрушившихся на его администрацию.

Главные тезисы президентской речи заключались в том, что глобальная война с террором, которую объявил после 11 сентября 2001 года Джордж Буш, не может продолжаться бесконечно и что «Аль-Каида», против которой она была в основном направлена, находится на последнем издыхании.

Или, как сказал Обама в своей речи, «эта война, как и все войны, должна закончиться. Это подсказывает история. Это то, чего требует наша демократия».

«Некоторые скажут, что он выдает желаемое за действительное, — замечает агентство Ассошиэйтед пресс, — но президент Барак Обама практически объявил об окончании глобальной войны с террором».

New York Times откликнулась на это восторженной редакционной статьей под заголовком «Конец нескончаемой войны», в которой отметила, что «президент впервые ясно и недвусмысленно заявил, что состояние нескончаемой войны, начавшейся почти 12 лет назад, неприемлемо для демократической страны и должно в ближайшем будущем подойти к концу».

Наивная речь

Выступая в воскресенье по Си-эн-эн, бывший спикер палаты представителей республиканец Ньют Гингрич назвал речь Обамы «ошеломительно, головокружительно наивной».

«Как говаривал Троцкий, вам, может быть, нет дела до войны, но войне есть дело до вас», — заметил Гингрич.

«Желать разгрома террористов — еще не значит их разгромить», — вторил Гингричу заместитель председателя комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил республиканец Мэк Торнберри. По его словам, Обама проталкивает представление о том, что «мы просто можем объявить, что «Аль-Каида» разгромлена и вернуться в эру до 11 сентября».

В таком же духе высказался глава этого комитета палаты Ховард Маккион, который заметил, что Обама «объявил об окончании войны в Ираке, но партизанские действия там продолжаются. Он объявил об окончании боевых операций в Афганистане, но талибы продолжают воевать. Сейчас он объявил об окончании войны с террором, несмотря на нынешний теракт в Британии, апрельский теракт в Бостоне и теракт в Ливии в прошлом году, где погибли американский посол и трое других американцев».

Торнберри является одним из тех, кого имеет в виду New York Times, когда пишет, что «хотя некоторые особенно заядлые ястребы из числа республиканцев в Конгрессе доказывают, что эта война должна длиться по сути дела бесконечно, Обама заявил миру, что США должны снова стать государством, в котором борьба с терроризмом ведется так, как она всегда велась до 2001 года, то есть главным образом силами правоохранительных и разведывательных органов».

Критики тут же парировали, что этот подход не сумел предотвратить трагедии 2001 года, тогда как в результате провозглашенной Бушем войны «Аль-Каида» не сумела совершить на территории США ни одного успешного теракта.

Критики иллюстрируют изъяны правоохранительного подхода, возвращение к которому проповедует Обама, на примере Ливии, где спецслужбам удалось идентифицировать по крайней мере пять (а по другим данным и 18) лиц, руководивших сентябрьским нападением на консульство США в Бенгази.

Но вместо того чтобы спустить на них дроны с ракетами «Хеллфайр» или группы захвата, администрация Обамы, по словам критиков, дает им спокойно гулять по Ливии, пока ФБР терпеливо собирает доказательства их вины, которые будут котироваться в американском гражданском суде.

Жалкое подобие «Аль-Каиды»

С другой стороны, правоохранительному подходу к борьбе с террором рукоплещет Джеймс Льюис из вашингтонского Центра международных и стратегических исследований, который считает, что он поможет испортить имидж террористов.

«Они мнят себя воинами, а мы хотим, чтобы мир видел в них бандитов, — говорит Льюис. – Мы хотим, чтобы люди во всех странах мира видели в них не террористов, защищающих ислам, а психопатов. Они преступники, и именно так мы хотим их представить».

Обама заявил в своей речи, что «Аль-Каида» ныне превратилась в свое жалкое подобие.

«Президент, похоже, верит в собственные пресс-релизы, — пишет по этому поводу консервативная Boston Herald. – Бин Ладен мертв, «Аль-Каида» разбегается, а глобальная война с террором, считай, закончилась. Это было не так в Бенгази, и это не так в Бостоне».

Обама воспользовался случаем, чтобы подтвердить свое намерение закрыть тюрьму в Гуантанамо. Его речь прервала выкриками с места активистка Медея Бенджамин из феминистской антивоенной организации «Розовый код», давно требующей закрытия тюрьмы. Обама заверил ее в том, что они единомышленники, но скептики отмечают, что тюрьма, видимо, так же далека от закрытия, как и в первые дни правления Обамы, когда он торжественно обещал, что через год ее не будет.

Проблема с Гуантанамо

Палата представителей давно постановила, что заключенных нельзя переводить из Гуантанамо на американский материк, и, пока в ней заправляют республиканцы, вряд ли изменит свое решение. После того как выяснилось, что один террорист, пытавшийся взорвать американский авиалайнер, проходил подготовку в Йемене, Конгресс также запретил отправку узников Гуантанамо в эту страну.

В тюрьме сейчас 166 заключенных. 86 из них намечается перевести в другие страны, 56 из них – в Йемен. Обама потребовал, чтобы Конгресс отменил запрет на их депортацию в Йемен. Но республиканцы не уверены, что там их просто не выпустят на свободу, и приводят одно исследование, согласно которому до 25% бывших заключенных Гуантанамо снова влились в ряды джихада.

«У этих людей лишь одна профессия, — пишет Boston Herald. – Они боевики. Так что они вернутся к единственной жизни, которую они знают, и к одному делу, в которое они верят, — убивать неверных (то есть нас)».

«Меня очень беспокоит перевод людей обратно в Йемен, — говорит сенатор-республиканец Джон Маккейн, который вообще за то, чтобы закрыть спецтюрьму. — Мы не хотим, чтобы они снова принимались воевать».

Армия дронов

Коалиция, включающая правозащитников, левых активистов, сенатора-республиканца Рэнда Пола и либеральных политиков-демократов, требует, чтобы Белый дом обуздал армию дронов, которыми Обама пользуется гораздо шире, чем его предшественник Буш.

Львиная доля этих атак приходится на Пакистан и Йемен. Насколько известно, за последние годы беспилотники применялись для запуска ракет по наземным целям в общей сложности 416 раз. По выкладкам организации New America Foundation, в результате погибло 3364 человек, как боевиков, так и гражданских лиц.

Критики этой тактики доказывают, что жертвы среди мирных жителей порождают больше новых террористов, чем уничтожают старых.

В Пакистане рекордное количество этих атак пришлось на 2010 год, когда беспилотники применялись 122 раза, но в нынешнем году они пока были задействованы всего 12 раз. Пакистанские власти официально против применения американских дронов на своей территории.

В Йемене имели место 69 атак. В этом году их стало в два раза меньше, чем в прошлом. Тамошнее правительство их санкционирует.

Как показывает опрос Гэллапа, подавляющее большинство американцев (65%) поддерживают удары беспилотников по террористам за границей. Такого мнения придерживаются 79% республиканцев, 64% демократов и 71% независимых.

Удары за границей по подозреваемым в терроризме гражданам США поддерживает лишь 41% опрощенных. 52% — против.

Обама обещал ограничить применение дронов. «Это шаг в правильном направлении», — похвалил президента Кеннет Рот, исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch. Но соответствующие директивы будут засекречены, поэтому выяснить точный характер этих ограничений будет сложно.

Критиков насторожило заявление президента о том, что дроны будут применяться лишь тогда, когда имеется «почти полная уверенность», что при этом не пострадают мирные жители. Либералы опасаются, что операторы дронов будут истолковывать это условие слишком вольно.

Консерваторы опасаются, что в этом случае удары вообще прекратятся, ибо полной уверенности не будет почти никогда.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.