Обама объяснил, почему США должны нанести удар по Сирии

В телеобращении к американцам президент Барак Обама объяснил, почему в интересах национальной безопасности США отреагировать на применение химического оружия в Сирии.

 

Обама отметил, что США не вмешивались в гражданскую войну в Сирии, но химическая атака, произошедшая 21 августа, которую, по словам Обамы, осуществил режим Башара Асада, привела к гибели более тысячи человек, в том числе сотен детей. По его словам, военное вмешательство в данном случае необходимо, чтобы подобное не повторилось.

«Никто не оспаривает, что химоружие в Сирии было применено. Мир видел тысячи видео и фотографий, свидетельствующих об атаке. И гуманитарные организации сообщали о госпиталях, переполненных людьми с симптомами отравления газом. Более того, мы знаем, что режим Асада несет ответственность за эти атаки. В дни, предшествовавшие 21 августа, как нам известно, сторонники Асада готовились к атаке в районе, где они распылили зарин. Они раздали маски своим военнослужащим, они выпустили ракеты с территорий, которые были подконтрольны режиму, по 11 пригородам, откуда режим пытался изгнать силы оппозиции», — сказал президент США.

При этом президент подчеркнул, что нога американского солдата не ступит на сирийскую территорию, а сам он предпочитает мирное решение проблемы.

«Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал [президенту Сирии] Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химоружие», — сказал в телеобращении к нации президент Обама.

Обама пообещал рассмотреть предложение России о передаче химоружия в Сирии под международный контроль, добавив, что сначала надо проверить, насколько реально воплотить это в жизнь. «Пока рано говорить, будет ли успешным это предложение», — сказал он.

Консультации с Путиным

Он подтвердил, что госсекретарь США в четверг встретится в Женеве с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. «Я же продолжу диалог с президентом Путиным», — добавил Обама.

Обама надеется заручиться поддержкой своих международных союзников, признающих необходимость военной операции. Также он отметил, что американская армия будет готова к военным действиям, чтобы продолжать оказывать давление на Асада.

Ранее было отменено экстренное заседание Совета Безопасности ООН по обсуждению резолюции, направленной на ликвидацию сирийских запасов химического оружия.

Как сообщается, об этом попросила российская сторона, ранее выступившая инициатором созыва Совбеза.

В то же время Барак Обама призвал Сенат отложить голосование по Сирии, пока Совет Безопасности ООН не вынесет решение.

США предупредили, что российское предложение о постановке химоружия в Сирии под международный контроль не должно стать предлогом для промедления и отказа от действий.

Предложенный Москвой план взять сирийское химическое оружие под международный контроль вызвал бурные дебаты в ООН. Великобритания, США и Франция заявили о необходимости внесения в резолюцию положений о точных сроках реализации этих мер и последствий в случае отказа от их выполнения.

Сирия согласилась на российское предложение передать под международный контроль свои запасы отравляющих веществ. После этого Франция объявила о намерении внести в Совет Безопасности ООН резолюцию, обеспечивающую гарантии осуществления Дамаском взятых на себя обязательств по химическому разоружению.

Не допустить проволочек

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что требования должны формулироваться таким образом, чтобы их выполнение можно было проконтролировать, и предупредил, что его осуществление будет исключительно трудным делом.

США, Британия и Франция намерены внести в Совет Безопасности совместный проект резолюции, однако Россия уже высказалась против него.

Проект резолюции содержит призыв к Сирии признать публично факт обладания химическим оружием, поместить его под международный контроль и приступить к его ликвидации.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что эта резолюция ставит своей целью добиться того, чтобы российское предложение не стало отвлекающим маневром.

Однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил во вторник, что он разговаривал с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, который подтвердил, что Москва возражает против резолюции, имеющей обязательную силу.

Россия отвергает французский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии с упоминанием 7-й главы Устава ООН, предусматривающей применение силы, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Партия войны»

Во вторник состоялся телефонный разговор глав МИД России и Франции.

«Сергей Лавров указал, что предложение Франции принять резолюцию СБ ООН по главе 7 Устава ООН с возложением ответственности на сирийские власти за возможное использование химоружия неприемлемо», — говорится в сообщении МИД России.

Лавров также заявил, что Москва предложит свой проект декларации, поддерживающей передачу сирийского химического оружия под международный контроль.

Одновременно с этим глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что США пытаются сорвать реализацию предложений России по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

«В Соединенных Штатах продолжает активно действовать «партия войны», эта партия настаивает на ударах, которые могут длиться, как в Ливии, и 60, и 90 дней, несмотря на российские мирные предложения. «Партия войны» в США будет пытаться сорвать российский план, и это уже началось, уже делаются скептические заявления со стороны госдепартамента США, уже помощник по национальной безопасности Обамы говорит, что ничего из этого плана не получится и что США должны быть готовы к военному удару», — сказал Пушков.

Угроза вторжения

Выступая в Париже, Фабиус заявил, что в резолюции, состоящей из пяти пунктов, будет содержаться требование, чтобы Сирия полностью раскрыла свою программу химического оружия.

Глава VII Устава ООН

Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать, какие должны приниматься меры, не связанные с использованием вооруженных сил

Может предусматривать разрыв экономических и дипломатических отношений, а также прерывание железнодорожных, морских или других средств сообщения

Если Совет Безопасности сочтет, что меры, предусмотренные в статье 41, могут оказаться недостаточными или уже оказались недостаточными, он уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности

 Источник: ООН

 

Это также предполагает проверки международными инспекторами и контроль над процессом уничтожения запасов.

Резолюция будет предложена в рамках седьмой главы хартии ООН и будет предусматривать возможные военные и невоенные действия для восстановления мира, добавил Фабиус.

По его словам, этот план уже обсуждался раньше, но его продвижение ускорилось из-за напряженности вокруг Сирии, сложившейся в последние недели.

Россия блокировала все предыдущие усилия Франции в Совбезе ООН по разрешению кризиса в Сирии.

Франция и США настороженно относятся к игре в «кошки-мышки», знакомой со времен войны в Ираке, но они готовы дать шанс плану, который поддерживает Москва, отмечает корреспондент Би-би-си в Париже Кристиан Фрэйзер.

Французские власти хотят избежать сценария, при котором план Москвы оказывается лишь способом тянуть время, поэтому в резолюции будут предусмотрены все варианты давления на режим Асада, в том числе угроза военного удара, отмечает наш корреспондент.

Во вторник Лига арабских государств выразила поддержку российской инициативы. Глава ЛАГ Набиль Араби заявил, что лига всегда выступала за политическое решение конфликта в Сирии.

По данным ООН, в момента своего начала в марте 2011 года конфликт в Сирии унес жизни 100 тысяч человек.

Военные преступления

Тем временем, в новом докладе ООН по ситуации в Сирии говорится о том, что обе стороны конфликта – правительственные силы и повстанцы – совершают военные преступления и преступления против человечности.

По данным ООН, пытки и изнасилования – одни из самых распространенных преступлений в Сирии сейчас. Правительственные силы, как говорится в докладе, часто применяют кассетные боеприпасы, что запрещено рядом международных конвенций.

Оппозиция лидирует по числу казней, отмечают в ООН. Авторы доклада говорят, что у них есть длинный список тех лиц, кто должен быть привлечен к ответственности за совершение военных преступлений.

Инспекторам ООН не дали разрешения на въезд в Сирию, и они собирали информацию для доклада, опрашивая свидетелей, анализируя видеоматериалы и спутниковые снимки.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.