Обама и Путин обсудили сирийский конфликт

Президент США Барак Обама и лидер России Владимир Путин провели встречу в ходе саммита G20 в Турции, где они обсудили продолжающийся конфликт в Сирии.

 

Как заявили представители Белого дома, президенты двух стран сошлись во мнении, что необходимость решить сирийскую проблему стала еще острее после пятничных нападений в Париже.

 

Барак Обама и Владимир Путин также заявили о том, что надо добиться перемирия и переходного периода в управлении страной.

 

Американский лидер приветствовал усилия стран, который бросили вызов группировке «Исламское государство», а также призвал Россию направить основные удары в ходе военной операции в Сирии по позициям ИГ.

 

Ранее нынешний президент Европейского совета Дональд Туск заявил, выступая на саммите, что удары с воздуха, которые Россия наносит по умеренной, как он выразился, оппозиции в Сирии, приводят к увеличению числа беженцев, стремящихся в Европу.


Выступая на встрече «Большой двадцатки» в Турции, Туск отметил, что военные действия в Сирии должны сосредоточиться на боевиках «Исламского государства», а России и США следует сотрудничать в борьбе с этой группировкой.

 

Президент США Барак Обама, выступая в Турции, вновь заявил о своей солидарности с Францией.

 

В ходе совместного выступления с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом Обама подчеркнул, что убийство людей по извращенным идеологическим принципам является нападением на весь цивилизованный мир.

 

Президент Эрдоган, в свою очередь, сообщил, что он обсудил с Обамой шаги, которые необходимо предпринять участникам коалиции, сражающейся с «Исламским государством».

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.