Обама: Африка может дать импульс мировому развитию


Президент США Барак Обама, выступая в Найроби на открытии Глобального экономического форума по развитию Африки, заявил, что этот континент является одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных регионов в мире.

 

По словам Обамы, во многих африканских странах все больше людей получают возможность уйти от нищеты, здесь растет средний класс, повышаются доходы, прививаются новые технологии, и это дает возможности для превращения Африки в один из будущих центров экономического развития.

 

Обама призвал молодых кенийцев и жителей других африканских стран смелее идти в предпринимательство, которое, по его словам, поможет в борьбе с коррупцией, сделает людей независимыми и принесет процветание.

 

Президент США рассказал участникам форума об американской программе помощи предпринимателям в Африке, объемы которой, по его словам, превысили миллиард долларов.

 

Барак Обама, заявивший также, что атмосфера предпринимательства помогает преодолевать расовые и прочие предрассудки, признался, что визит в Кению для него особый в личном плане, поскольку здесь родился и вырос его отец.

 

«Я горжусь тем, что являюсь первым президентом США, посетившим Кению», — сказал он.

 

Комментаторы отметили, что Барак Обама начал свою речь фразами на суахили с использованием местного сленга.

 

Выступая перед молодыми африканскими бизнесменами и предпринимателями, американский лидер явно чувствовал себя как дома, говорил с вдохновением и был восторженно встречен аудиторией.

 

Общую атмосферу образно передала одна молодая предпринимательница, сказавшая корреспонденту Би-би-си в Найроби, что, узнав о выступлении на форуме Барака Обамы, она была настолько взволнована и полна энтузиазма, что «подпрыгивала на каждой поверхности».


«Возвращение домой»

Местная пресса назвала приезд Барака Обамы «возвращением домой». Президентский кортеж приветствовали тысячи жителей Найроби.

 

В аэропорту Обама обнялся со своей сводной сестрой Аумой, а затем отправился ужинать с родственниками, среди которых была 94-летняя мачеха его отца, известная в Кении и США как мама Сара. В ноябре прошлого года она приезжала в Америку, где собрала 100 тысяч долларов для строительства медицинского центра в ее родной деревне Когело.

 

В субботу президент, помимо Глобального экономического форума по развитию Африки, посетил мемориал жертв нападения «Аль-Каиды» на посольство США в Найроби в 1998 году (в результате мощного взрыва погибли более 200 человек, включая 12 американцев и 34 местных сотрудников дипмиссии) и проведет переговоры с кенийским коллегой Ухуру Кеньяттой.

 

Ожидается, что в центре внимания будет борьба с террором. Кения на протяжении ряда лет вовлечена в борьбу с сомалийской радикальной организацией «Аш-Шабаб». В апреле нынешнего года нападение исламских боевиков на университет в городе Гарисса на севере Кении унесло жизни 148 человек.

 

Безопасность во время визита Обамы обеспечивают 10 тысяч кенийских полицейских, небо над Найроби патрулируют самолеты американских ВВС.

 

Как сообщает корреспондент Би-би-си в странах Восточной Африки Карен Аллен, еще три года назад встреча двух лидеров была бы невозможна, поскольку Международный уголовный суд в Гааге подозревал Кеньятту в организации массовых актов насилия против его политических противников в 2007 году, однако впоследствии обвинения были сняты.

 

Визит начался с родственного ужина

Накануне визита Обама с похвалой отозвался о динамизме кенийского бизнеса.

 

Из Найроби он отправится в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, где станет первым в истории президентом США, который выступит с речью на саммите Африканского Союза.

 

В интервью Би-би-си Обама обещал донести до лидеров «Черного континента» твердую позицию Вашингтона в вопросах борьбы с коррупцией, равноправия женщин и сексуальных меньшинств.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.