Нотариусы Самарской области оказывают добровольную помощь беженцам с Украины

Самарские нотариусы продолжают оказывать помощь украинским переселенцам, которых с каждым днём в губернии становится всё больше. Сотни нуждающихся в помощи уже получили реальную поддержку в рамках акции по оказанию бесплатных услуг в оформлении различных нотариальных документов.

Начиная с 23 июня 2014 года, когда официально вступило в действие Решение Правления Нотариальной Палаты Самарской области, по состоянию на 19 августа 2014 года Самарскими нотариусами нотариусами уже совершено более двух с половиной тысяч бесплатных нотариальных действий, на сумму более 470 тысяч рублей!

Как показала практика, данное решение оказалось очень своевременным для людей, вынужденных войной бросить свои дома и имущество, не по своей воле лишившихся спокойной и привычной жизни…

Промежуточные итоги ежедневной работы Самарских нотариусов по оказанию благотворительной помощи вынужденным переселенцам из юго-восточных регионов Украины заслуживают самых искренних слов благодарности и являются гордостью Самарского нотариата. Вклад каждого нотариуса, неравнодушного к чужому горю и оказывающему посильную помощь людям, – бесценен.

За совершаемые нотариальные действия Самарские нотариусы не только не взыскивают тариф, предусмотренный Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства РФ о нотариате, но и уплачивают с неполученных за свою работу денежных сумм все предусмотренные законом налоги и платежи. Во многих регионах Российской Федерации нотариусы ограничились лишь бесплатным консультированием и предоставлением услуг технического характера (за составление проектов документов, изготовление документов и т.п.), при этом взыскивая тариф, предусмотренный указанными выше нормами законодательства.

Печальный факт – беда объединяет и сплачивает людей даже разных политических взглядов, вероисповедания, национальностей… И в этот раз нотариусы Самарской области не только с честью исполняют свой гражданский долг, проявляя корпоративную солидарность, но и глубоко сопереживают обращающимся за помощью людям, находящимся в неимоверно трудной жизненной ситуации.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.