НКО, лечащим наркоманов, выделяют деньги из бюджета

Российское правительство обнародовало постановление о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров по лечению наркомании.

В сопроводительной записке констатируется, что около 6% населения России составляют наркоманы.

«Общее число лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Российской Федерации оценивается в 8,5 млн человек», — говорится в документе.

Какие суммы предполагается выделить на поддержку некоммерческих организаций, лечащих наркоманов, в постановлении правительства не сказано.

В июне этого года глава Федеральной службы по обороту наркотиков Виктор Иванов рассказывал, что на госпрограмму по реабилитации наркозависимых до 2020 года планируется потратить 175 млрд рублей. На 70% она будет финансироваться за счет федерального бюджета и на 30% — за счет регионов.

По примеру Ройзмана?

До сих пор на бюджетное финансирование могли рассчитывать лишь те социально ориентированные НКО, что помогают сиротам, инвалидам, пожилым людям, а также занимаются дополнительным образованием детей и молодежи, массовым спортом и развивают межнациональное сотрудничество.

Дополнить этот список негосударственными реабилитационными центрами для наркоманов предложила ФСКН по поручению президента Владимира Путина.

В правительственном документе говорится, что на негосударственные организации ложится основная нагрузка по возвращению наркоманов в общество.

Наиболее известной российской НКО, занимающейся борьбой с наркотиками и лечением наркозависимых, является основанный избранным нынешним мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом фонд «Город без наркотиков».

Против сотрудников фонда  возбуждено несколько уголовных дел.

Методы лечения от наркотической зависимости, которые практикуются в реабилитационном центре, вызывают вопросы и у правозащитников. Некоторые бывшие пациенты жаловались на то, что их изолировали от общества против их воли, с применением физического насилия.

Ройзман же настаивает, что его методы действенны, и насильственное удержание — единственная возможность заставить человека отказаться от наркотиков.

110 тысяч — на зоне

Наркоманов в России с каждым годом становится все больше.   По мнению экспертов, до настоящего времени борьба с наркоманией в России сводилась скорее к ужесточению законодательства, чем к организации эффективного лечения наркозависимых.

Как рассказывал Би-би-си глава ФСКН Виктор Иванов, в России каждый пятый осужденный находится в местах лишения свободы по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

При этом подавляющее большинство осужденных — не наркодельцы, а люди, пристрастившиеся к наркотикам.

«В России из 110 тыс. осуждённых за наркопреступления всего лишь 25 тыс. проходят курс реабилитации. Отсутствие действенной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приводит к тому, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5% больных», — отмечают в правительстве.

Несмотря на довольно жесткие (хотя, в отличие от некоторых других стран, не смертельные) санкции за распространение наркотиков, в процентном соотношении число наркозависимых в России примерно вдвое выше, чем в Евросоюзе.

Впрочем, в США, где закон карает за наркотики еще суровее, процент наркозависимых, по данным Всемирной организации здравоохранения, выше, чем в России.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.