Николай Меркушкин: Самара должна занять лидирующие позиции


Сегодня губернатор Николай Меркушкин посетил производственные площадки ОАО «Кузнецов», в частности цех для сборки авиационных газотурбинных двигателей НК-25, НК-32 и НК-36СТ. Именно здесь производятся двигатели для легендарного стратегического бомбардировщика «Ту-160 «Белый лебедь», полет которого самарцы могли наблюдать в небе над городом в минувшие выходные, сообщает «Волга-Ньюс».

 

По словам исполнительного директора Николая Якушина в ряде цехов была произведена масштабная реконструкция и техническое перевооружение. Однако полностью работы планируется завершить в первой половине 2016 года. На эти цели предприятие получит 398,7 млн руб. из бюджета.

 

После завершения знакомства с работой предприятия Николай Меркушкин встретился с коллективом ОАО «Кузнецов». Губернатор подчеркнул важность сохранения конкурентоспособности предприятия на рынке, поскольку от этого зависит благополучие сотрудников предприятия и всей Самарской области. Для этого необходимо совершенствовать технологии и вовлекать в процесс максимальное количество людей, готовых хорошо работать в личных интересах и на благо государства. Со своей стороны Николай Меркушкин пообещал поддержку областного правительства. Уже сейчас в этом плане сделано немало, например, появились доплаты к заработной плате для молодых специалистов и именные стипендии для студентов, которые решили связать свою жизнь с «Кузнецовым».

 

«Очень многое зависит от нас самих. Наша главная задача — сделать так, чтобы Самара занимала лидирующие позиции не только в стране, но и в мире», — подчеркнул Николай Меркушкин.

 

Отметим, сегодня оборот предприятия составляет 10-12 млрд рублей в год. По словам главы «Кузнецова», есть все предпосылки его увеличить за 4-5 лет до 40-50 млрд рублей и добиться почти 2 млрд рублей чистой прибыли.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.