Николай Меркушкин подписал соглашение с Валерием Гергиевым

В четверг, 13 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственным Академическим Мариинским театром. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

В эти дни в Самаре проходит пятый, юбилейный, фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Он организован по инициативе Валерия Гергиева и проводится при поддержке областного правительства.

В этом году власти региона и художественный руководитель Мариинского театра решили закрепить дружественные связи соглашением. Оно предусматривает взаимовыгодное культурное сотрудничество, и в частности, совместную организацию и постановку спектаклей, выступлений симфонического оркестра как на сцене театра оперы и балета в Самаре, так и на площадке Мариинского театра, а также включает в себя обмен солистами театров.

Не последнюю роль в заключении соглашения сыграла реконструкция Самарского театра оперы и балета. Как подчеркнул в ходе встречи маэстро Гергиев, не все города-миллионники в России могут похвастаться достойными концертными залами, такими, как теперь есть в Самаре.

Отметим, что в судьбе Самарского театра оперы и балета Валерий Гергиев принимал непосредственное участие — он проверял, как идет реконструкция здания, и открывал его после длительного ремонта в 2010 г. Вчера маэстро смог оценить возможности театра в ходе юбилейного концерта и на встрече с губернатором подчеркнул, что после реконструкции здание значительно улучшило свои позиции и может принимать здесь звезд любого уровня.

«Театр после реконструкции можно назвать обогащенным. Его спокойно можно перенести в Москву, он и там будет выделяться. Кроме того, здесь большое сценическое пространство», — отметил Георгиев. Обращаясь к губернатору, маэстро выразил желание развивать творческие отношения с Самарской областью.

Валерий Гергиев уверен, что сейчас активные творческие процессы должны происходить именно в регионах, и субъекты РФ надо поднимать на более высокий уровень. «Регионы все активнее проявляют себя в творческом плане. Не проходит и месяца, чтобы я не давал концерты в регионах. Конечно, все мы не единожды бывали в Нью-Йорке, за границей, и голова может закружиться быстро», — заявил Гергиев.

Маэстро уверен, что Мариинскому театру и Самарской области стоит сотрудничать, тем более что не первый год знаком с Николаем Меркушкиным. «Я уверен, что губернатор будет поддерживать здесь серьезные культурные процессы, учитывая, что у Самарской области очень большие возможности для выступлений популярных артистов», — заявил он.

Гергиев отметил, что у Мариинки есть огромный опыт работы по выпуску больших экспериментальных спектаклей. И этот опыт будет востребован при сотрудничестве между регионами. Самарский театр оперы и балета, по мнению Гергиева, сейчас должен будет наверстывать упущенное — увеличивать количество новых спектаклей, которые в рамках этого соглашения будут представлены в Самаре и в Санкт-Петербурге. В итоге, выразил надежду маэстро, коллектив самарского оперного театра сделает о себе крупную заявку на всю Россию.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.