Нидерланды требуют доказать нарушение Венской конвенции

Нота протеста, направленная МИД России в связи с нападением на российского дипломата, не получила удовлетворения, сообщает lifenews.ru Нидерланды готовы извиниться за инцидент с сотрудником посольства России, но только после доказательства нарушения Венской конвенции.

 

— Полиция Нидерландов проводит расследование в связи с инцидентом с российским дипломатом, — заявили во внешнеполитическом ведомстве страны. — Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации. Инцидент обсуждался сегодня в МИД страны.

Напомним, в минувшие выходные неизвестные избили сотрудника российского посольства Дмитрия Бородина в собственной квартире. Официальный представитель Министерства иностранных дел Александр Лукашевич назвал случившееся провокацией.

 

— Сегодня, 8 октября, в 10:00 по московскому времени в Первый европейский департамент Министерства иностранных дел России был вызван посол Нидерландов в России, господин Ван Дартел, которому была вручена нота протеста в связи с провокацией, устроенной против советника-посланника Посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина, — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. — В сделанном послу представлении акцентирована недопустимость действий, совершенных с вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях. Мы потребовали от голландской стороны проведения безотлагательного расследования с целью установления лиц, виновных в этом противоправном деянии. Была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон. Голландской стороне предложено дать исчерпывающие объяснения уже сегодня до 18.00 по московскому времени. Посол ответил, что ему понятен смысл нашего демарша, информацию о котором он намерен срочно донести до сведения Гааги.

 

В квартиру Дмитрия Бородина ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме. Советник предупредил о своем дипломатическом статусе, который согласно Венской конвенции гарантирует сотрудникам посольств иммунитет. Но нападавших это не остановило. Неизвестные жестоко избили Бородина под предлогом плохого обращения с детьми, после чего заковали в наручники и отвезли в полицейский участок, где продержали несколько часов. Дипломата отпустили без извинений и каких-либо объяснений.

 

Президент России Владимир Путин потребовал найти и наказать виновных.

 

— Это грубейшее нарушение венских конвенций, — заявил глава государства. — Мы ждем разъяснений и извинений. А также наказания виновных. И в зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать.

 

Одна из версий нападения на дипломата связана с недавним арестом активистов Greenpeace. 18 сентября российские пограничники задержали ледокол Arctic Sunrise, шедший под нидерландским флагом, по подозрению в попытке захватить нефтедобывающую платформу. В интервью нашему каналу главный редактор журнала «Геополитика» Леонид Савин заявил, что подобные методы давления нужно жестко пресекать.

 

— На протяжении нашей истории не только в последнее время, но и гораздо раньше ряд государств пытались оказать давление, проводя такие провокации против дипломатических представителей, — заявил Леонид Савин. — Напомню, что подобный случай был в Катаре, хотя тогда полиция не нашла виновных. Но в данном случае вызывает возмущение то, что это были официальные представители органов власти Нидерландов. Я думаю, Россия должна ответить самым жестким образом на подобный прецедент.

 

Россия разочарована реакцией Нидерландов на произошедшее. В Министерстве иностранных дел ответ Гааги назвали невразумительным, неприемлемым и неподобающим уровню российско-голландских отношений

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.