Не уподобляться России

В редакционной статье The Times говорится: «Британский гражданин Александр Литвиненко был убит в самом центре Лондона агентами из иностранного государства, которые, вполне возможно, заодно были агентами иностранного государства» (так в оригинале. — Прим.ред.). Следовательно, британское общество самым очевидным образом заинтересовано в установлении фактов и выявлении виновников.

 

«Между тем на этой неделе на предварительном заседании коронерского дознания, было заявлено что МИД Британии стремится засекретить информацию, касающуюся связей Литвиненко с MI-6», — сообщает газета. Глава МИД Хейг, по некоторым сведениям, полагает, что есть «риск серьезного ущерба населению».

 

Газета возражает: «Безнаказанное убийство в столице — это тоже риск серьезного ущерба населению». Убийцы Литвиненко применили «грязный, хаотично действующий яд», не беспокоясь, что от него могут пострадать и случайные встречные. «Если убийство — последствие сотрудничества Литвиненко с британскими спецслужбами или кем-то другим, британское население должно это узнать», — говорится в статье.

 

От результатов дознания зависит репутация Лондона и британской законности. «Дознание должно быть тщательным и открытым», — заключает газета.

Источник: The Times

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.