Неисполненное обещание жениться, данное с целью добиться сексуальных отношений, не является уголовно наказуемым деянием

Такое разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда по вопросам, связанным с преступлением против половой неприкосновенности.

Даже заведомо ложное обещание женщине вступить с ней в брак не может расцениваться как понуждение к действиям сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием, — говорится в документе, подготовленном судом. Высшая судебная инстанция подчеркивает, что под статью «понуждение к действиям сексуального характера – цитирую – попадают шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица с целью получить от него вынужденное согласие.

Верховный суд уточняет также, что отягчающим обстоятельством следует считать сексуальное преступление против лиц, находящихся в сильном опьянении – такое состояние жертвы должно классифицироваться как беспомощное. Причем, не имеет значения, было ли потерпевшее лицо приведено в такое состояние виновным, или находилось в нем по каким-то другим причинам. Суд обращает внимание на то, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения – алкогольного или наркотического — которая лишала жертву возможности понимать характер и значение совершаемых с ней действий, либо оказать сопротивление.

При этом суд отмечает, что преступником следует считать не только того, кто непосредственно совершил действия сексуального характера, но и тех, кто применял физическое или психическое насилие по отношению к потерпевшему.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.