Невеселое далекое будущее зимней Олимпиады

«Этой зимой Москва потратила больше 50 млрд долларов, чтобы распиарить матушку Россию на Олимпиаде в Сочи, но в основном внимание привлекли отравление бродячих собак, разворачивание масштабной операции спецслужб, нарушение прав человека и затраты, превышающие изначально запланированную сумму», — пишет Саймон Энглер в своем блоге на сайте американского журнала Foreign Policy.

«Осло, фаворит среди кандидатов на проведение зимних Игр в 2022 году, снял свою кандидатуру в среду, ссылаясь на финансовую обеспокоенность, — напоминает автор статьи. — Таким образом, лишь два города — Алма-Ата и Пекин — остаются в списке возможных мест проведения Игр».

Зимнюю Олимпиаду 2022 года будут принимать страны с тугим кошельком и большими амбициями, считает автор. «И у Казахстана, и у Китая есть деньги на проведение Игр, и они заинтересованы в престижных проектах», — аргументирует журналист.

«Олимпиада в Казахстане или в Китае потянет за собой большие проблемы этих стран в области прав человека, — комментирует автор статьи. — Астана жестко ограничивает свободу слова, а пытки в местных тюрьмах — нормальное явление». Журналист считает, что Олимпиада в Алма-Ате «может вылиться в катастрофу с точки зрения пиара: отдельные спортсмены или целые страны могут объявить бойкот». Также это может отпугнуть спонсоров, боящихся реакции общественности, добавляет автор.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.