На уфимских дорогах используют опасное для людей антигололёдное средство

Башкирские экологи призывают мэрию отказаться от использования антигололёдного средства «Бионорд». Они заявили, что он радиоактивен и крайне опасен для людей. Тем временем, в Уфе он используется коммунальными службами уже второй год. А в Москве после двух лет применения от этого популярного средства отказались, объясняя это тем, что уровень радиации в нем многократно превышает норму.

Популярная общественно-политическая электронная газета Москвы опубликовала скандальную статью. Препарат «Бионорд», призванный бороться с гололедом, оказывается, токсичен и представляет угрозу для здоровья людей. Якобы в пробах вещества, которое хранилось на базе завода-производителя, выявлено многократное превышение допустимого уровня радиации.

Как только дозиметры вскрыли обман, власти экстренно объявили тендер на утилизацию остатков яда. Бюджету города, по итогам состоявшегося аукциона, утилизация химического яда из Соликамска обойдется почти в 40 млн рублей.

Но если в Москве, по данным той же статьи, от использования спорного реагента в этом году уже отказались, то в Уфе этот вопрос до сих пор остается открытым. Союз экологов республики бьет тревогу: в состав препарата «Бионорд» входят опаснейшие элементы. По мнению экологов, этот реагент далеко не столь эффективен в борьбе с гололедом, как та же соль. При этом использование «Бионорда» более затратно и небезопасно для человека и экологии, уверены специалисты.

В этом году тендер на поставку противогололедного реагента снова выиграла пермская компания. А это значит, что службы ЖКХ вновь будут использовать спорный препарат. Однако коммунальщики Уфы заверяют: «Бионорд» зарекомендовал себя как отличное снегоплавильное средство, и никакой угрозы для человека не представляет. А для почвы даже является удобрением.

Об этом заявляет и компания-производитель на своем официальном сайте. Но к таким заверениям экологи республики относятся весьма скептически. Мол, что только не скажешь ради многомиллионной прибыли. Специалисты уверены: вышеупомянутый реагент, попадая в почву, уничтожает растения, иссушает деревья и травит людей. В Москве, к примеру, всплеск аллергических заболеваний объясняют именно применением «Бионорда». Сейчас, по данным экологов, от использования препарата отказались и в Магадане. После обнародования этих сведений специалисты надеются, что коммунальщики Уфы все же не будут рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем жителей города-миллионника.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.