На Украине ждут снижения напряженности: Рада может отменить скандальные законы и отправить в отставку правительство

Верховная Рада Украины соберется сегодня на внеочередное заседание, на котором могут быть урегулированы вопросы, поднятые в ходе переговоров президента с оппозицией. Уже четвертая по счету встреча состоялась накануне вечером, и по ее итогам было принято политическое решение об отмене скандальных репрессивных законов, принятых парламентским большинством без обсуждения 16 января и вступивших в силу 22 января.

 

По завершении переговоров лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок рассказал журналистам, что власть готова отменить девять законов, а три оставить, передает «Корреспондент.net». Это закон о госбюджете на 2014 год, закон об освобождении об ответственности как участников протестов, так и сотрудников милицейского спецназа «Беркут», и, наконец, постановление о создании временной комиссии по расследованию деятельности правоохранителей и отдельных должностных лиц, причастных к силовому разгону мирной акции в Киеве в конце ноября 2013 года.

 

При этом амнистировать задержанных участников протестов власть согласна только при выполнении определенных условий: если будут освобождены административные здания и дороги. В противном случае амнистия объявлена не будет, говорится в заявлении министра юстиции Елены Лукаш, опубликованном на сайте президента Украины.

 

Также на повестку дня в Раде будет, как ожидается, поставлен вопрос об отставке правительства Николая Азарова. Накануне, правда, еще до переговоров оппозиционеров с Януковичем, фракция Партии регионов заявила, что готова проголосовать за это при условии, что лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк согласится на предложение президента возглавить новый кабмин, а глава партии «УДАР» Виталий Кличко — занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

 

Однако по итогам вчерашнего раунда переговоров с Януковичем Яценюк не дал согласия стать премьером, как и Кличко, заявивший, что «даже поднимать этот вопрос нет смысла».

 

Помимо этого, власть выразила готовность обсудить начало конституционной реформы на Украине, в том числе сотрудничая в этом вопросе с европейскими институтами. Однако на это потребуется время, так что урегулировать в ближайшее время не получится, дали понять в окружении Януковича.

 

То же касается вопроса о переформатировании Центризбиркома страны по пропорциональной системе. Власть ставит его таким образом, что это может произойти лишь в июне, сказал Тягнибок.

 

«Все другие вопросы они не готовы обсуждать: вопрос выборов, переформатирование и перезагрузку власти, — рассказал оппозиционер. — Они это объясняют конституционным процессом, который хотят делать в режиме консультаций в сотрудничестве с Конституционной Ассамблеей и другими международными институтами».

 

В оппозиции ждут конкретных результатов

 

Так или иначе, оппозиция ждет от внеочередного заседания Верховной Рады достижения конкретных результатов, заявил депутат «УДАРа» Павел Розенко, которого цитирует «Сегодня». «Не дискуссий вокруг ситуации, в которой находится сегодня Украина, а решений и ответственности, которую должна взять на себя Верховная Рада для выхода из политического кризиса», — подчеркнул он.

 

Он перечислил приоритеты, с точки зрения оппозиционеров: «Во-первых, это отмена законов, которые были приняты 16 января 2014 года. Потом можно долго дискутировать об их необходимости, создавать рабочие группы, но сейчас они должны быть остановлены». «Во-вторых, раз президент Украины публично объявил, что он готов на отставку правительства, то Верховная Рада должна принять политическое решение», — продолжил он.

 

Третьим шагом, по его мнению, должна стать защита людей от преследования за участие в протестных акциях. И четвертым — первые движения в направлении конституционной реформы. При этом он отметил, что если парламентариям удастся достичь согласия по первым двум пунктам, то решения по остальным не заставят себя ждать, а градус напряжения в стране значительно понизится.

 

О том, что у Верховной Рады есть возможность прекратить эскалацию и противостояние в стране, заявил и координатор Штаба национального сопротивления Александр Турчинов, чье выступление на пресс-конференции в понедельник процитировала пресс-служба «Батькивщины».

 

«Благополучный» сценарий может быть сорван

 

В то же время «благополучному» сценарию в Раде может помешать ряд обстоятельств, не исключают обозреватели. Например, среди депутатов от Партии регионов не наблюдается единого намерения проголосовать за отмену репрессивных законов. Некоторые из них накануне внеочередного заседания давали понять, что предлагают лишь обсудить эти законы, а не отменять.

 

Так, например, депутат Олег Царев написал на своей странице в Facebook, что «нужно уточнить принятые 16 января законы, довести до европейского образца. К примеру, дать более четкое определение понятию «клевета».

 

В свою очередь депутат Вадим Колесниченко сказал, что не намерен голосовать за отмену этих законов, а только за поправки к ним, и что от нынешнего заседания он и значительное число его политических соратников ждут того, что лидеры оппозиции признают свою вину в организации акций протеста.

 

Кроме того, возможно, заседание Рады пройдет при отсутствии необходимого для голосования большинства депутатов. Также не исключено, что рядовые сторонники оппозиции решат снова блокировать работу парламента, говорится в статье УНИАН. За развитием событий на улицах следит NEWSru.ua.

http://www.newsru.com 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.