На Синае автобус с рабочими подорвался на дорожной мине: есть жертвы

На севере Синайского полуострова совершен теракт. Взрывное устройство сработало на пути следования автобуса с рабочими.

 

Местные СМИ сообщают, что погибли до 20 человек. Медицинские службы пока подтверждают гибель троих, еще 18 тяжело ранены — они доставлены в больницы, передает ИТАР-ТАСС. Подъезд карет «скорой помощи» к месту теракта затруднен, и пока они не могут вывезти всех пострадавших.

 

Как предполагают местные силовики, взрывное устройство предназначалось для прошедшей незадолго до появления автобуса колонны бронетехники.

 

По другой версии, боевики намеренно выбрали в качестве цели гражданских лиц. Как передает издание «Аль-Ватан», автобус был обстрелян из ручного противотанкового гранатомета. При этом боевики, глядя на горящую машину, кричали: «Аллах акбар».

 

Автобус направлялся на цементный завод в районе города Шейх-Зувейд, близ границы с сектором Газа.

 

Обстоятельства происшедшего выясняются.

 

После теракта армия закрыла все въезды на полуостров. При поддержке авиации, оснащенной приборами ночного видения, и тяжелой бронетехники ведутся поиски преступников. В полную боевую готовность приведены войска и подразделения военной полиции.

 

Ранее интернет-ресурс NEWSru Israel сообщил, что египетская армия готовит антитеррористическую операцию на Синайском полуострове. По данным телеканала «Аль-Арабия», в операции будут участвовать подразделения сухопутных войск, включая артиллерию, и авиация.

 

Вертолеты ВВС Египта распространили на Синайском полуострове листовки с призывами к местному населению относительно предстоящей операции.

 

В конце минувшей недели боевики совершили новые нападения на военные объекты, применив стрелковое оружие, гранатометы и ракеты. В результате одного из нападений на блокпост в Северном Синае был убит один полицейский.

 

Также 13 июля стало известно о задержании еще одного палестинского боевика по подозрению в причастности к нападениям на египетских солдат и полицейских. Следует отметить, что палестинская террористическая организация «Хамас» отрицает обвинения в пособничестве боевикам на Синае.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.