На севере Москвы школьники ворвались в здание управы

Несколько десятков человек, среди которых родители с детьми, устроили в четверг утром акцию протеста против закрытия школы №740 — единственной в Молжаниново — и ворвались в районную управу. И.о.главы администрации пообещал предоставить управу для учебы.

 

Информацию об этом и фотографии с места события разместил в своем микроблоге Twitter журналист, заместитель главы издания «Русская планета» Сергей Смирнов.

По словам журналиста, количество собравшихся школьников и родителей составляет в общей сложности примерно 300 человек. На фотографиях в социальных сетях видно, что десятки школьников разных возрастов с плакатами «Хочу учиться рядом с домом» зашли в здание местной администрации.

В управе района Молжаниновский Русской службе Би-би-си сообщили, что и.о.главы управы Александр Никитин «общается с гражданами по данному вопросу».

Аварийное состояние

Район Москвы Молжаниново с населением в 3,5 тыс. человек находится за МКАДом, рядом с городом Химки.

Причиной протеста учеников и родителей стало то, что школу №740, единственную на район, к 1 сентября так и не открыли из-за аварийного состояния здания. Чиновники отправили детей учиться в школы другого района столицы — Зеленограда, расположенного в 15 километрах.

Для утренних поездок учащимся были предоставлены автобусы.

Родители утверждают, что в прошлом году на ремонт школы из бюджета было выделено около 12 млн рублей, но школу все равно было решено закрыть, потому что она, по их опасениям, приглянулась застройщикам.

При этом район Молжаниново активно застраивается, но не школами и детскими садами, а другими объектами.

По сообщению Смирнова, протестующие требуют разместить школу в здании районной управы на время ремонта. Также возмущение у них вызывает тот факт, что 8 сентября школа использовалась в качестве избирательного участка.

И.о.главы управы Никитин, по сообщениям, пообещал, что дети будут с 20 сентября учиться в здании управы.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.