На Самарскую область наступает африканская чума свиней

Как сообщает сегодня областное Управление Россельхознадзора,  в ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» поступило 3 пробы патологического материала от погибших домашних свиней. По результатам проведенных лабораторных исследований, в доставленных пробах выявлен антиген и геном вируса африканской чумы свиней.

Это говорит о том, что из дикой природы африканская чума свиней на территории Саратовской области уже перекинулась на домашних свиней в частных подворьях. Напомним, что в июле этого года вирус АЧС был обнаружен у диких кабанов в охотничьих угодьях на территории Аткарского района, а ранее еще и в Лысогорском районе. Сейчас же смертельное для свиней заболевание выявлено в селе Криуша Самойловского района.

В связи с этим на территории села Криуша, а также сел Песчанка и Каменка также Самойловского района, вошедших в первую угрожаемую зону, принимаются все необходимые меры по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

А сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области планируют установить посты на границах с Саратовской областью для того, чтобы не допустить провоза на территорию нашей губернии живых свиней, а также их мяса без дополнительного ветеринарного освидетельствования.


Для справки: Африканская чума свиней — высокозаразная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Данное заболевание хотя и не представляет опасности для человека, однако оно способно нанести громадный экономический ущерб, уничтожив свиноводческую отрасль.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.