На президентских выборах в Польше победил сторонник НАТО и военной поддержки Украины

24 мая в Польше прошёл второй тур президентских выборов. Согласно опросам избирателей на выходе с участков, победу одержал кандидат от оппозиции Анджей Дуда. Действующий президент Бронислав Коморовский признал своё поражение и поздравил Дуду.


По окончании второго тура президентских выборов в Польше, который прошёл 24 мая, компания IPSOS обнародовала результаты эксит-полл – опроса, проводимого на выходе из избирательных участков. Согласно этим данным, победу одержал кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии «Право и справедливость» Анджей Дуда, который набрал 53% голосов, сообщает РИА Новости. Действующий президент Бронислав Коморовский, участвовавший в выборах при поддержке партии «Гражданская платформа», проиграл с результатом 47%.

 

Явка на выборах составила 56,1%.

 

Официальные данные, как ожидается, будут опубликованы Государственной избирательной комиссией вечером 25 мая.

 

Несмотря на неофициальный характер первых полученных данных, Бронислав Коморовский признал поражение и поздравил Дуду с победой.

 

«Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия – это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши», – сказал Коморовский в своем штабе.

 

В свою очередь Анджей Дуда пообещал избирателям быть «открытым президентом».

 

«Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил», – сказал Дуда во время выступления в своем избирательном штабе.

 

«Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым», – отметил Дуда. При этом он заверил сограждан, что «двери Президентского дворца будут всегда открыты».

 

Дуда подчеркнул, что его президентство будет «открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека».

 

В конце своего выступления Анджей Дуда поблагодарил свою супругу Агату и дочь Кингу за поддержку во время избирательной кампании.

 

Как отмечает ТАСС, Анджей Дуда придерживается консервативно-религиозных взглядов. В области внешней политики он выступает за оказание поддержки Украине, в том числе военной, и солидарную позицию ЕС по отношению к Москве.

 

Дуда заявлял, что намерен поднять престиж Польши на международной арене.

 

«Мы должны создавать собственное течение в европейской и мировой политике. Мы 38-миллионный народ в центре Европы, имеем право вести политику и должны гордиться своей историей», – сказал он во время дебатов перед первым туром выборов. Политик активно выступает за появление на территории страны военных баз и инфраструктуры НАТО.

 

http://russian.rt.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.