На поля Кинельского района полгода выбрасывали отходы нефтепродуктов

Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры после обращения местных жителей проверили деятельность одного из предприятий Самарской области.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, представители службы обнаружили, что на земли сельскохозяйственного назначения, расположенные вблизи поселков Сырейка и Домашка Кинельского района, восемь месяцев нарушители сбрасывали отходы нефтяного производства. Работники прокуратуры выяснили, что с декабря 2011 года по август 2012 года генеральный директор предприятия арендовал участки и заключил договоры с нефтеперерабатывающими организациями региона на переработку и обезвреживание нефтешламов и замазученных грунтов. Однако, как установили в прокуратуре, это было сделано в нарушение действующего законодательства, так как бизнесмен не обеспечил восстановление плодородия на загрязненных полях.

«Анализ проб, изъятых с земель, показывает повсеместное превышение концентрации нефтепродуктов более чем в 1000 раз», – отметили в надзорном ведомстве.

В отношении должностного лица ООО правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

 

http://63.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.