На полигоне Цугол в Забайкалье произошел взрыв боеприпасов

На полигоне Цугол в Забайкальском крае 28 мая произошел взрыв боеприпасов. Как сообщили РБК в Минобороны РФ, во время движения грузового автомобиля с боеприпасами водитель обнаружил возгорание под капотом машины. Остановив автомобиль, он отбежал на безопасное расстояние.

 

В результате возгорания боеприпасы, находившиеся в кузове машины, взорвались. По данным Минобороны, разрушений и пострадавших в результате инцидента нет. В настоящее время пожар локализован, проводится расследование.

 

В Приморье 18 мая на складе утилизируемых боеприпасов Минобороны РФ в 7 км к востоку от железнодорожной станции Сунгач в 280 км от Владивостока произошел пожар с последовавшими взрывами и разлетами снарядов на расстояние до 2,5-3 км. Жителей четырех близлежащих населенных пунктов экстренно эвакуировали, а движение на Дальневосточной железной дороге было временно перекрыто.

 

В июне 2011г. на одном из складов 102-го арсенала неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии произошел взрыв, который привел к детонации боеприпасов. В результате инцидента пострадали 100 человек, половина из них были госпитализированы.

 

Сразу после инцидентов министр обороны Анатолий Сердюков пообещал устраивать «внезапные проверки» военных складов. В прошлом году путем подрыва было уничтожено 1 млн 100 тыс. снарядов, при этом министерство заявляло о намерении ликвидировать в 2011г. 1 млн 693 тыс. боеприпасов.

 

Курирующий ВПК вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от методов утилизации боеприпасов посредством подрыва. Он также отметил, что утилизацией должны заниматься исключительно профессионалы, поэтому работы по уничтожению устаревших снарядов будут проводить непосредственно производители боеприпасов.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.