На площади Куйбышева состоятся авиашоу и реконструкция битвы за Москву времен ВОВ

В субботу 7 ноября на площади Куйбышева в Самаре состоится Парад Памяти — ежегодное мероприятие, посвященное военному параду, прошедшему в этот день в Куйбышеве в 1941 году.

 

В этом году мероприятие будет посвящено героям России и СССР. Участие в параде этого года примут делегации регионов Приволжского федерального округа, приглашены гости из Тюменской области, Забайкальского и Приморского края.

 

Участники парадного прохождения в этом году будут разделены на три части.

 

«Первую часть можно назвать «исторической». Это будут парадные расчеты, экипированные в форму Великой Отечественной войны (в том числе с оружием времен войны), — рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. — Планируется, что данные парадные расчеты будут сформированы из числа студентов юридического института ФСИН (две коробки), студентов военной кафедры Самарского государственного аэрокосмического университета (две коробки) и еще три коробки студентов военной кафедры Самарского государственного технического университета».

 

Затем планируется прохождение исторической техники клуба «Они сражались за Родину» и «Геройского полка» — это колонны учащихся общеобразовательных учреждений с фотографиями Героев Советского Союза, полных кавалера ордена Славы, Героев Российской Федерации, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена трудовой славы. «Геройский полк» дополнят колонны промышленных предприятий.

 

«Мы рекомендуем им также пройти с фотографиями и портретами своих Героев, которые работали на предприятии в военные годы, имеют соответствующие награды и заслуги, — заявил Фетисов. — На данный момент готовится перечень предприятий, которые готовы пройти в составе «Геройского полка».

 

Третья часть прохождения – это часть, которую организаторы называют «военной». Это парадные расчеты действующей армии, силовых структур, ветеранских общественных организаций, кадетских школ Самары и Приволжского федерального округа. Среди части данных парадных расчетов, а именно среди коробок общественных организаций, военно-патриотических клубов, кадетских школ, будет проходить смотр строя.

 

Завершится парад пролетом самолетов и реконструкцией «Битвы за Москву». Также на площади состоится патриотический концерт, будут работать тематические палатки, фотовыставка в сквере, полевая кухня и выставка техники – военной, исторической, современной техники МЧС.

 

Репетиции парада пройдут на площади Куйбышева 30 октября и 6 ноября (16.00).


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.