На московском мясокомбинате ЧП: в халяльной ветчине и сосисках нашли следы ДНК свинины

В халяльной продукции московского мясокомбината «Царицыно» обнаружены молекулы ДНК свинины.

 

«В ходе лабораторных испытаний в образцах ветчины вареной «Восточная халяль из говядины» и в сосисках «Восточные халяль из говядины» обнаружены следы ДНК свинины», — заявил в среду агентству «Интерфакс» представитель Всероссийского НИИ мясной промышленности имени В.М. Горбатого Борис Гутник.

 

При этом, отметил он, «результат испытания не означает, что в изготовлении халяльной продукции использовалась свинина».

 

«Учитывая количественные показатели обнаруженной ДНК свинины, речь может идти только о нарушении технологического процесса. Указанные следовые количества могут быть следствием контакта исходного сырья со свининой или продуктами из свинины», — сказал Гутник.

 

По его мнению, либо халяльная продукция изготовлялась на том же оборудовании, что и продукция с содержанием свинины, «либо исходное сырье было получено со скотобоен, где не соблюдаются халяльные правила и крупный рогатый скот забивался в тех же помещениях, что и свиньи».

 

«Интерфакс» сообщил, что пока не располагает комментарием официальных представителей ОАО «Царицыно».

 

Халялем в шариате называют дозволенные поступки. В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты. Противоположным халялю является харам (запретное).

 

В Коране четко определен перечень продуктов, употребление которых исламом строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных и других животных: «Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха, [убоину] удавленную, забитую палками, издохшую при падении [с высоты], убитую рогами и [скотину], которую задрал хищник, — если только вы не заколете ее по предписаниям, — и то, что заколото на [языческих] жертвенниках. Запрещено вам также предсказывать будущее. И все это — нечестие… Если же кто-либо, страдая от голода, а не из склонности к греху, вынужден будет [съесть запретное], то ведь Аллах — прощающий, милостивый».

http://www.newsru.com


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.