На марше против Путина

 15 сентября около 50 тыс. человек вышли на улицы, чтобы заставить себя услышать, пишет о «Марше миллионов» в блоге Foreign Policy Джеффри Тейлер, редактор The Atlantic Monthly. Автор делится личными впечатлениями: он прошел по всему маршруту до проспекта Сахарова вместе с Гарри Каспаровым.

«Российское протестное движение живо и в добром здравии, несмотря на новые репрессивные законы», — делает автор вывод из увиденного на марше.

Какую следующую задачу ставит перед собой протестное движение? — спросил Тейлер Каспарова. «Мы создаем координационный совет, проведем выборы его членов. Этот орган будет представлять требования оппозиции правительству», — сказал Каспаров. Он подтвердил, что будет баллотироваться в совет.

По словам Каспарова, Путин продержится у власти максимум один-два года. «Как вы его сместите?» — спросил Тейлер. «Когда цены на нефть обвалятся, они утащат за собой и путинский режим», — ответил Каспаров.

Кратко пересказав речи на митинге, автор замечает: «В целом филиппики нынешней демонстрации были заряжены энергией не так сильно, как ожидалось. За сценой я заметил, что у Навального усталый вид. Но толпы манифестантов — доказательство, что протестное движение не угасает».

Под конец Тейлер дает совет Путину: «Ряды когда-то огромного «клуба диктаторов» редеют, и этой тенденции Путин не сможет сопротивляться бесконечно, если Каспаров и его решительные товарищи добьются своего».

 

Источник: Foreign Policy

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.