На космодроме Восточный состоялся первый запуск.

Самара горда и ликует! Ведь именно благодаря двум предприятиям работающим на территории региона свершился долгожданный запуск. Именно с помощью оборудования АО «ТЯЖМАШ» (г. Сызрань) ракета с двигателями ОДК (г. Самара) успешно запущена с нового космодрома Восточный. Об этом сообщают пресс-службы двух легендарных предприятий.


Сегодня, 28 апреля в 05.01 по московскому времени с нового космодрома Восточный в Амурской области, где установлено наземное стартовое оборудование производства АО «ТЯЖМАШ», был осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а».


Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) – ПАО «Кузнецов» – штатно отработали при первом запуске ракеты-носителя с нового гражданского космодрома Восточный в Амурской области.


 Цель миссии — вывод на орбиту космических аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.


Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели РД-107А/108А отработали в штатном режиме, без замечаний. Специалисты сервисного центра ПАО «Кузнецов», обеспечивающие работу силовых установок на всех пусках, принимали активное участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей.


Президент РФ В. В. Путин лично присутствовал на космодроме в момент старта ракеты-носителя. Вместе с президентом за пуском наблюдали вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса Игорь Комаров и его первый заместитель Александр Иванов, глава Спецстроя Александр Волосов. Почетное место на мероприятии заняла делегация АО «ТЯЖМАШ» во главе с генеральным директором А. Ф. Трифоновым.


Успешный старт подтверждает высокую готовность всех технологических объектов, в частности стартовой системы, кабины обслуживания, транспортно-установочного агрегата и комплекта защитных устройств, которые были изготовлены на сызранском машиностроительном заводе. Следующий этап работы коллектива АО «ТЯЖМАШ» для космодрома Восточный — проектирование кабель-заправочной башни для второй стартовой площадки для запуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара».


«Состоявшийся сегодня старт РН «Союз» с первого российского космодрома гражданского назначения – это общее достижение отечественной промышленности. Являясь уникальным объектом, Восточный открывает широкие возможности для развития космических программ, – сказал генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. – Мы гордимся, что двигатели РД107А/РД108А, произведенные на нашем самарском предприятии, в очередной раз подтвердили свою надежность, обеспечив успешный запуск с нового космодрома».

 

Восточный стал четвертым космодромом после Байконура, Плесецка и Куру, где сегодня эксплуатируются двигатели предприятия в составе РН «Союз». Все стартовые комплексы под данный тип ракет-носителей оснащены специальным оборудованием – комплектами стартовых пневмощитков, также изготовленных специалистами самарского предприятия. Они играют важную роль в предпусковой подготовке, испытаниях и непосредственном запуске двигателей всех трех ступеней и ракеты в целом, обеспечивая подачу воздуха, азота, гелия на борт носителя.

 

Очередной пуск ракеты «Союз» с двигателями РД-107А/108А ожидается в конце мая с Гвианского космического центра.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.