На горящей нефтебазе под Киевом произошел взрыв

На горящей нефтебазе в Глевахе в 30 км от Киева произошел взрыв одной из цистерн. По сообщениям местных СМИ, взрыв был очень мощный, пострадали несколько спасателей.

 

Поступает противоречивая информация о погибших — по некоторым сообщениям, погибли шесть пожарных, еще шестеро госпитализированы. Информация о пострадавших продолжает поступать.

 

Пожар на нефтебазе в Киевской области начался в понедельник, вспыхнул резервуар с топливом объемом 800 кубических метров. Позже огонь распространился на другие резервуары. Локализовать пламя не удается — в настоящий момент огнем охвачены восемь резервуаров с нефтью.

 

В сети заправок, которой принадлежит нефтебаза, сообщили, что во вторник утром взорвалась одна из цистерн с топливом.

 

«Топливо вытекло наружу. Сейчас состояние [пожара — ред.] хуже, чем было вчера ночью», — сказал директор департамента стратегического маркетинга «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

 

«Неизвестно, на каком этапе будет локализован этот пожар», — добавил он.

 

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 07:00 местного времени тушение пожара продолжалось, огнем были охвачены восемь резервуаров объемом 900 куб. м. и «несколько небольших емкостей».


Нацгвардия поднята по тревоге

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что была проведена эвакуация людей из района вокруг горящей нефтебазы.

 

«СЧС стягивает все, что есть. По тревоге поднята Нацгвардия… Все эвакуированы. Выставляется оцепление», — сообщил Арсен Аваков в «Твиттере».


Поступает противоречивая информация о количестве пострадавших. По информации главы МВД Арсена Авакова, несколько пожарных погибли при взрыве, еще шесть их коллег отправлены в обольницу с ожогами.

 

В то же время в главном управлении ГСЧС Киевской области сообщают, что в результате пожара один человек погиб, еще трое в тяжелом состоянии госпитализированы в больницу.

 

Ранее сообщалось, что в результате пожара один человек погиб, пятеро ранены.

 

По предварительной информации милиции, причиной пожара могла стать перекачка нефтепродуктов из одной емкости в другую.

 

По данным украинского телеканала «112», на нефтебазе в Киевской области горят уже все 17 резервуаров, есть угроза распространения огня на цистерны соседней нефтебазы.

 

В «БРСМ-Нафта» не исключают поджога.

 

«Не исключается поджог, поскольку с этой базой мы работаем более пяти лет, и ни разу не было подобного случая», — сказал представитель компании в комментарии Украинской службе Би-би-си.

Би-би-си.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.