На глазах у россиян государство и Церковь сближаются

На фоне того, как Русская православная церковь продолжает набирать политический вес, архимандрит Тихон (Шевкунов) оказался в центре ожесточенных дебатов о власти Церкви и ее возможном влиянии на президента Путина, пишет The New York Times.

 

Отец Тихон, выпускник ВГИКа, возглавляет Сретенский монастырь, ведущий свое начало с XIV века. Его называют «духовником Путина», что он не признает и не отрицает, отмечает автор статьи.

 

На этой неделе имя архимандрита вновь замелькало в новостях после быстро опровергнутых сообщений о том, что полиция закрыла бордель на территории его монастыря, сообщает издание.

 

Некоторые из его критиков преуменьшают роль отца Тихона, называя его «любителем самопиара». Но другие, видящие в нем возвышающегося серого кардинала, называют его сторонником «православного фундаментализма», пишет автор статьи.

 

Давний спор о роли Православной церкви и ее взаимоотношениях с государством разгорелся по поводу судебного процесса над участницами Pussy Riot. В этой атмосфере связи отца Тихона с Путиным оказались в центре внимания, утверждает издание.

 

По мнению журналистки, теперь архимандрит, автор бестселлера «Несвятые святые и другие рассказы», книги о монастырской жизни и пути к вере, и его связи с Кремлем получили еще большую значимость.

 

Отец Тихон — недвусмысленный сторонник Путина, считающий, что президент спас Россию от «вульгарных либералов», которые практически ее разрушили в 1990-е годы. В 2007 году Путин и Тихон сыграли ключевую роль в воссоединении Русской православной церкви и Русской православной церкви заграницей, которая базировалась в Нью-Йорке, сообщает The New York Yimes.

 

По мнению автора статьи, в основе объединения Церквей лежит попытка Путина примирить советское и дореволюционное прошлое страны.

 

Чтобы отметить пятилетие этого воссоединения, а также в целях рекламы перевода своей книги на английский архимандрит в октябре совершил поездку по США с хором Сретенского монастыря, пишет издание.

 

В книге изображена жизнь Псково-Печерского монастыря, где Георгий Шевкунов стал послушником вскоре после своего крещения в 1982 году.

 

В гостевой книге монастыря Путин, посетивший его в 2000 году, написал: «Возрождение России… невозможно без укрепления моральных устоев общества. Роль и значение Русской православной церкви в этом огромна», отмечает автор статьи.

 

Источник: The New York Times

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.